8.5 C
Kyiv
П’ятниця, 29 Березня, 2024

Археологи откопали затерянный город времен Аккадской империи

Археологи открыли древний утерянный город на территории современного иракского Курдистана. Каменные фундаменты, таблички и другие исторические артефакты указывают на то, что город процветал у подножия гор Загрос около 4 тысяч лет назад.

Найденное поселение удивило исследователей, которые называют открытие в местности под названием Кунара «маленькой революцией». Группа французских ученых работали в историческом районе с 2012 до 2018 года. Об этом говорится в отчете Национального центра научных исследований Франции, – пишет УНИАН.

Это стало возможным лишь после падения режима Саддама Хусейна в Ираке.

Раскопки в Кунаре указывают на то, что здесь когда-то процветал город горного народа, который жил у западной границы Месопотамии. Ученые нашли доказательства того, что жители затерянного города занимались разведением скота, строили системы орошения для аграрных нужд, а также вели торговые записи о продаже различных товаров, например, муки.

На найденных в Кунарн каменных табличках содержатся символы, которые описывают древний регион, простирающийся от южных границ современной Турции до Персидского залива. Ученые считают, что найденный город существовал во времена первой империи на территории Междуречья – Аккадской империи.

Найденные во время раскопок наконечники для стрел были сделаны из редких материалов, таких как обсидиан, которые в те времена транспортировали из Анатолии за сотни миль. По словам археолога АлинТену, это означает, что город был «довольно богатым». На это также указывают и украшенные фрагменты керамики с изображениями зажиточной жизни.

Напомним, в России расскретили дело адмирала Колчака.

ПО ТЕМІ

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

введіть свій коментар!
введіть тут своє ім'я

ОСТАННІ НОВИНИ

ПОДІЛИТИСЯ З ДРУЗЯМИ

ми у соцмережах

10,086Вентиляторитак