Россия «наказала» Украину: введен запрет на продажу нефти

Россия «наказала» Украину: введен запрет на продажу нефти

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев запретил поставлять в Украину российскую нефть. Он заявил об этом сегодня, 18 апреля, на заседании кабинета министров. Но в Киеве «Деталям» объяснили: угроза виртуальна, ведь нетрудно «прекратить» то, чего и так почти-что нет! Скорее, заявление Медведева стоит рассматривать, как попытку давления на украинских избирателей в преддверии второго тура выборов президента Украины.

— Россия традиционно прибегает к угрозам прекратить поставки газа и нефтепродуктов. И не только в отношениях с Украиной, — сказал «Деталям» Михаил Гончар, президент Центра глобалистики «Стратегія ХХІ». — Но в данном случае речь идет о манипуляции. Украина уже давно почти вовсе не импортирует российскую нефти для переработки. НПЗ в Кременчуге перерабатывает, в основном, нефть собственной, украинской добычи. А импортируется, в небольших количествах, нефть из Азербайджана.

Другое дело – если бы речь шла о срыве поставок нефтепродуктов. Ведь 80 процентов нефтепродуктов, потребляемых страной, импортируются. Превалируют белорусские поставки, но и доля импорта из России велика. Вот это как раз — ожидаемая угроза, потому что о возможности прекратить экспорт российских нефтепродуктов в Украину говорят уже не первый год. Говорят, что рано или поздно Россия этим воспользуется.

Поставки нефтепродуктов осуществляются через структуры, так или иначе курируемые кумом Путина, Виктором Медведчуком. Он собственно, и проторил России путь на украинский рынок. Но даже это не сделало бы ситуацию критической: во-первых, есть некоторые запасы, во-вторых, рынок нефтепродуктов достаточно диверсифицирован, и очевидно, что мы сможем сделать закупки в других местах – у нефтеперерабатывающих предприятий Румынии, например, откуда поставки осуществляются и сейчас, у Польши… Конечно, это привело бы к некоторому ценовому скачку, но в целом и логистические, и технические возможности для переориентации импорта Украина имеет.

— Наверное, и самому Медведчуку невыгодно лишать и себя, и Путина источника доходов ради такого политического шага?

Тут, действительно, есть конфликт интересов — коммерческого с политическим. Но я хочу обратить ваше внимание на фразу, произнесенную Медведевым, когда он комментировал это решение. Он сказал, что экспорт все-таки возможен, но только — по специальному разрешению. Так что определенным фирмам, очевидно, будет несложно получить это разрешение.

Более серьезная ситуация у нас сложится, если Россия сократит поставки нефти на белорусский нефтеперерабатывающий завод в Мозыре. Он поставляет дизельное топливо и бензин. Но для этого надо наказать Беларусь! Пойдет ли на это Москва? Пока что в принятом решении этого не просматривается, — сказал Михаил Гончар.

Россия «наказала» Украину: введен запрет на продажу нефти
Михаил Гончар

В этой связи стоит отметить, что Москва уже не первый год проявляет интерес к покупке Мозырского НПЗ. Минск не готов «дарить» этот стратегический объект, но давление на Лукашенко в последнее время усиливается — Москва хочет захватить его через приватизацию, что увеличило бы ее возможности давления на Украину, Польшу и прибалтийские государства.

— Что сделано за последние годы для обеспечения энергетической независимости Украины?

— Достижения есть, и серьезные, — сказал Михаил Гончар. — Например, с 25 ноября 2015 года Украина не закупает ни одного кубометра газа у «Газпрома». И, как видите, ничего страшного не произошло, хотя в России многие еще даже до войны рассказывали, что наша страна погибнет без российского газа.

Но есть и провалы – фирмы, лояльные Кремлю, допустили на украинский внутренний рынок нефтепродуктов. И здесь возникла зависимость, которой Россия и спекулирует. Впрочем, я бы не преувеличивал силу и этого ее влияния. Как я уже сказал, есть возможность замены поставщиков.

Обошлись и без российского угля. Несмотря на то, что антрацитовые шахты оказались на оккупированной территории, на востоке Донбасса — коллапса не произошло. Поставки наладили из Южной Африки и из Соединенных Штатов. Правда, в эту схему часто, под видом угля иностранного происхождения, подсовывают и российский уголь, по разным серым и непрозрачным схемам. Но еще одно достижение в том, что мы сократили потребление тех дефицитных антрацитовых марок угля, переключив многие топливные мощности на газовые марки угля, которого достаточно.

А базовая электрогенерация у нас — атомная. И здесь тоже произошла диверсификация, даже более глубокая, чем в тех странах-членах ЕС, которые, как и мы, импортируют российское ядерное топливо. Компания Westinghouse дает до 40 процентов ядерного топлива для наших атомных электростанций- оно ввозится из Швеции. Остальные 60 процентов – традиционно из России, импортирует их компания ТВЭЛ, «дочка» «Росатома». Но, надо отдать ей должное, ведет себя аккуратно. Это не «Газпром». Потому что если бы она сделала хотя бы малейшую попытку «закрутить кран», прервать поставки ядерного топлива – то последствия были бы для россиян очень серьезными. Дело не ограничилось бы потерей одного только нашего рынка – мы-то можем хоть сейчас довести поставки от Westinghouse до 100 процентов. Но этот их шаг был бы крайне негативно воспринят в Евросоюзе, многие страны которого тоже традиционно потребляют российское ядерное топливо: Чехия, Словакия, Венгрия, Финляндия… С этим не шутят.

— Россияне, наверняка, тоже не могут не понимать, что Украину угроза прекращения поставок их нефти не испугает. Зачем тогда вообще сделано такое громогласное заявление?

— Это — попытка дополнительного политико-психологического давления на электорат Украины. У нас близится второй тур президентских выборов, а впереди, осенью, состоятся выборы в парламент. И такого рода заявления, по замыслу Кремля, очевидно, должны содействовать пророссийским силам в Украине, которые призывают сесть за стол переговоров с Путиным, помириться, договориться и т.д. Так Кремль показывает «кузькину мать» нынешней власти, заодно предполагая, что это создаст стимул тем, кто выступает за «конструктивный диалог с Россией».

Эмиль Шлеймович, «Детали». Фото: Tatyana Makeyeva. Reuters

Новости

Ливанские СМИ: Израиль атаковал автомобиль на юге страны
AFP: Израиль предупредил Сирию: «Вмешаетесь – мы уничтожим режим Асада»
Ножевой теракт в Рамле, тяжело ранена 18-летняя девушка

Популярное

Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям»

Успешным отражением иранской атаки Израиль в первую очередь обязан противоракетному комплексу «Хец»...

После успеха против иранских ракет минобороны расширит программу производства систем «Хец»

Израильские системы ПВО успешно перехватили баллистические ракеты. Теперь военное ведомство планирует...

МНЕНИЯ