Снижение слюновыделения является симптомом различных болезней

Зачастую слюна играет роль влагомера в организме. Когда не хватает влаги, слюнные железы выделяют минимум секрета со специфическим привкусом. В результате этого пересыхают губы, их хочется постоянно облизывать, а перед глазами мерещится пустыня. Состояние, сопровождаемое снижением слюновыделения и не связанное с климатом или запыленностью, называют ксеростомией.

Слюна человеку дана не только для того, чтобы плевать мимо урны. Она обладает мощнейшими бактерицидными свойствами, первой соприкасается с пищей и принимает участие в ее усвоении. Ей доводится “курировать” слизистую оболочку полости рта, поддерживая в ней определенную влажность. Для этого “источник” слюны — слюнные железы — должны трудиться лишь в пределах своих возможностей. И их хватит, чтобы не чувствовать засухи во рту.

Если слюны не хватает, это повод проанализировать состояние организма. Причин, вызывающих дефицит слюны, очень много. У здорового человека пересыхает во рту, когда он давно пил воду или другую безалкогольную жидкость, долго стоит рядом с кондиционером устаревшей конструкции. К снижению слюноотделения приводит также обезвоживание организма, спровоцированное различными недугами. Постоянный прием лекарственных препаратов, в том числе, антидепрессантов, нейролептиков, мочегонных средств, негативно сказывается на функционировании околоушных и подчелюстных слюнных желез. Облучение головы и шеи, сахарный диабет, синдром Шегрена, амилоидоз, ВИЧ-инфекция тоже способствуют возникновению ксеростомии. А иногда она развивается на фоне депрессивных состояний, страхов…

С ксеростомией человек не может долго разговаривать. После 3-5-минутного монолога ему нужно отдохнуть и выпить стакана воды. При снижении слюноотделения трудно глотать сухую пищу, теряется ее вкус, во рту постоянно жжет. Сухость во рту не позволяет расслабиться и полноценно спать.

Кроме внешних проявлений ксеростомии, имеются и так называемые “внутренние”. Это состояние предрасполагает к грибковому поражению полости рта и проблемам с пользованием зубными протезами. Прогрессируя, ксеростомия приводит к атрофии слюнных желез и замещению их жировой тканью. То есть сначала различные процессы вынуждают железу бездействовать, а затем на месте “безработной” железы возникает жировик.

Чтобы предупредить необратимые явления, необходимо тщательно ухаживать за полостью рта. Полоскания и чистка зубов фторированной зубной пастой у больных ксеростомией должны войти в привычку, мятные конфеты обязаны заменить шоколадные, а жвачки — сигареты. Помимо этого, медики советуют использовать заменители слюнной жидкости и регулярно посещать стоматолога. Кариес и кандидоз требуют скорейшего лечения, как впрочем, и основное заболевание, которое привело к дефициту слюны. Только его лечить сложней, нужна комплексная терапия, рассчитанная на несколько курсов.

Антон МЕЛЬНИК


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Маленькая девочка советует, как выбирать мужа, — уморительное видео

27.07.2015 - 11:42
А знаете ли вы, милые дамы, как нужно выбирать мужа? Если пока не определились с критериями отбора, то этот материал именно для Вас. Девочка лет четырех четко сформулировала, с учетом ...

В Сирии забросали камнями российский БТР, видео

30.08.2021
Отчаянные повстанцы против диктатора Асада ...