$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЕС и США пристально следят за назначением глав таможни и налоговой службы Украины – заявление посольств

ЕС и США пристально следят за назначением глав таможни и налоговой службы Украины – заявление посольств Посольство США отреагировало на ситуацию с кадровыми назначениями в ГНС и на таможне
Фото: depositphotos.com

При назначении глав Гостаможенной и Госналоговой службы в Украине важно придерживаться честных и конкурентных процедур, сказано в совместном заявлении дипмиссий США и Евросоюза.

Европейский союз и США пристально следят за действиями Кабинета Министров Украины при назначении высокопоставленных должностных лиц в Государственной таможенной службе и Государственной налоговой службе. Об этом говорится в заявлении, текст которого 27 апреля синхронно появился в Twitter посольства Соединенных Штатов и дипломатического представительства ЕС в Киеве.

"Важно придерживаться честных, конкурентных процедур, основанных на заслугах, и не рисковать долговременными реформами, которые поддерживают международные партнеры", – заявили дипломаты.

Предыдущий глава Госналоговой службы Сергей Верланов был уволен Кабмином 24 апреля. Также правительство уволило Максима Нефьодова с должности главы Гостаможенной службы.

На отставке Нефьодова и Верланова настаивал Игорь Уманский, который около месяца занимал должность министра финансов в правительстве Дениса Шмыгаля. Он, в частности, утверждал, что ГНС при Верланове устраивала "коррупционные скрутки с НДС", что приводило к ежемесячным потерям госбюджета на сумму до 5 млрд грн. Уманский также критиковал Нефьодова, утверждая, что ситуация с контрабандой на таможне не изменилась.

Кабинет Министров Украины объявил об открытии вакансии главы ГНСзаявки принимаются до 27 апреля. Руководитель службы будет назначен на период действия карантина, введенного в связи с эпидемией коронавирусной инфекции (такая возможность предусмотрена изменениями в госбюджет, которые Верховная Рада приняла 24 апреля). Он станет выполнять обязанности до назначения руководителя, выбранного на полноценном конкурсе. Прием заявок на должность главы таможни пока не начат.