Нововведение WhatsApp на 70% снизило распространение "вирусных" сообщений
Фото - pixabay.com

Введенные разработчиками мессенджера WhatsApp ограничения снизили распространение "вирусных" сообщений на 70%. Об этом заявил глава министерства информационных технологий Индии, сообщает Business Standard.

В начале апреля WhatsApp ввел ограничение на массовую пересылку сообщений, чтобы остановить распространение фейковых новостей внутри мессенджера. Часто пересылаемые сообщения (которые пересылались более пяти раз) теперь можно переслать только в один чат за один раз.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

В компании отметили, что им важно сохранить свой мессенджер как средство для личного общения. Они признали, что многие люди используют WhatsApp для отправки полезной информации, видео и мемов. Во время пандемии COVID-19 мессенджер используется для организации помощи работникам здравоохранения. Поэтому возможность пересылать сообщения хотя бы ограниченному количеству лиц все равно сохранилась.

Разработчики WhatsApp начали борьбу с распространением фейковой информации в своем мессенджере еще в 2018 году. Тогда они запретили пользователям из Индии пересылать сообщения более чем пяти людям одновременно. Это позволило замедлить распространение ложной информации на 25 %.

WhatsApp призывает проверять сомнительные сообщения с помощью сервиса Coronavirus Information Hub или организаций по фактчекингу.

  • WhatsApp расширил максимальное количество участников групповой видеосвязи до восьми человек.