Вятрович явился на допрос в ГБР

Читати українською
Нардепа, бывшего главу Института нацпамяти Владимира Вятровича вызвали на допрос в ГБР по делу международного форума памяти Голодомора.

Нардеп от «Европейской солидарности» Владимир Вятрович во вторник, 28 апреля, пришел на допрос в Государственное бюро расследований по делу об организации международного форума к 85-й годовщине Голодомора.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Я сегодня здесь вызван на допрос. Я здесь для того, чтобы услышать, в чем злоупотребление властью в попытке рассказать Украине и миру правду о Голодоморе, я здесь для того, чтобы узнать, на что тратятся наши деньги в этой структуре, гордо называющейся ГБР», - заявил Вятрович.

Нардеп также отметил, что Рада из-за пандемии решила существенно урезать финансирование культуры, однако бюджет ГБР наоборот – увеличился.

«Бюджеты правоохранительных органов не пострадали: ГБР имеет почти на треть больше прошлого года. Полтора миллиарда гривен, в том числе на то, чтобы разбираться – могло ли украинское государство почтить память миллионов наших земляков, убитых коммунистами во время Голодомора», - написал Вятрович.

Как известно, в ноябре 2019 года народный депутат от СН Максим Бужанский заявил, что Вятрович якобы присвоил часть денег Института, выделенных на проведение международного форума памяти жертв Голодомора.

ГБР квалифицирует проведение в 2018-м году международного форума «Украина помнит, мир признает», посвященного 85-й годовщине Голодомора, как «злоупотребление служебным положением» со стороны Вятровича. Санкцией может стать от 5 до 8 лет тюрьмы.

Кабмин уволил Вятровича с должности главы Украинского института национальной памяти в сентябре 2019 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: