Согласно расчетам специалистов НАН Украины, в нашей стране ожидается как минимум еще две вспышки инфицирования COVID-19: в конце апреля и в начале мая. В том числе, рост числа инфицированных ожидается и в ВСУ – по словам главного эпидемиолога ВСУ Николая Олыма, вспышка заболеваемости в рядах украинской армии неизбежна. Об этом сообщает РБК-Украина.

Ситуация с коронавирусом в армии. Фото: скрин youtube
Ситуация с коронавирусом в армии. Фото: скрин youtube

Олым рассказал, что больше всего военнослужащих в рядах ВСУ проходят службу по контрактной форме, часто бывают дома и проводят время с семьями. Следовательно, говорит главного эпидемиолога ВСУ, вспышки заболеваемости в армии избежать не удастся. В то же время, он не считает, что увеличение числа инфицированных станет критичным.

Вспышка распространения коронавирусной инфекции в ВСУ обнаружена в Харьковском военном госпитале – там у 14 человек подтвержден COVID-19.

Первый случай инфицирования коронавирусом в рядах армии был подтвержден в начале апреля – на сегодняшний день, в ВСУ подтверждено 66 случаев заболевания, из них 2 - летальные. Для того, чтобы приостановить распространение инфекции в рядах армии, власти приняли решение о переносе весеннего призыва на срочную военную службу.

В Минобороны утверждают, что среди военнослужащих в зоне ООС, случаев инфицирования не выявлено.

Ранее мы писали о том, что, по состоянию на 28 апреля, в Украине выявлено 9410 случаев инфицирования COVID-19, из них 239 – летальные, 992 больных поправились. Всего за сутки зафиксирован 401 новый случай инфицирования. Главная опасность коронавируса – в долгом инкубационном периоде. Согласно заявлениям медиков, почти в половине случаев инфицирование происходило до появления симптомов у носителя вируса.

Также мы писали о том, что президент Египта продлил режим ЧП в стране на три месяца. В то же время, такие жесткие меры не связаны с распространением коронавирусной инфекции – чрезвычайное положение там действует с апреля 2017 года и продлевается каждые три месяца из-за террористических атак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.