• В Черном море нашли следы крупнейшей морской катастрофы в истории.Вокруг Света. Украина
    Фото: Русское географическое общество
    Лайфстайл
    Вторник, 28 апреля 2020

    В Черном море нашли следы крупнейшей морской катастрофы в истории

    Место гибели санитарного теплохода "Армения" искали почти 80 лет.

    В начале войны советский пассажирско-грузовой теплоход «Армения» был переоборудован в санитарно-транспортное судно, в частности, на него нанесли красные кресты и подняли флаг Международного Красного креста.

    6 ноября 1941 года теплоход вышел из Севастополя, эвакуируя раненых, персонал нескольких госпиталей и жителей города. Ночью 7 ноября зашел в Ялту, где взял еще несколько сотен человек. Среди эвакуированных были сотрудники пионерлагеря «Артек» с семьями, часть партийного руководства Крыма. Кроме того, на борт погрузили архивы, музейные коллекции и собрания.

    В тот же день 7 ноября 1941 года теплоход «Армения», не дожидаясь темноты, вышел в сторону Туапсе в сопровождении двух сторожевых катеров. Вскоре он был атакован немецкой авиацией и затонул за четыре минуты.

    В спешке эвакуации точное число пассажиров установлено не было. По приблизительным подсчетам, на борту находилось от шести до десяти тысяч человек.  Выжить удалось единицам. Таким образом это кораблекрушение унесло в несколько раз больше жизней, чем гибель британского трансатлантического лайнера «Титаник», затонувшего в водах Северной Атлантики после столкновения с айсбергом. Тогда, в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года, погибло полторы тысячи человек.

    Фото: Русское географическое общество

    Попытки обнаружить теплоход предпринимались неоднократно, но оставались безуспешными из-за большой глубины.  Сейчас установлено, что «Армения» затонула на глубине 1,5 тысячи метров примерно в 30 км от побережья Ялты.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», древнейший затонувший корабль обнаружили в Черном море. У берегов Болгарии подводные археологи нашли неповрежденное греческое торговое судно возрастом 2400 лет.

    По материалам «Ліга. Новости»

    Читайте также:

    В Норвегии нашли затонувшее судно XVIII века, которое искали 40 лет

    У греческого острова нашли сразу пять затонувших кораблей

    В Норвегии обнаружили 1000-летний корабль

     

     

    Загрузить еще