В МИД разъяснили, когда разрешат заробитчанам выезд на работу за границу

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что заробитчанам стоит подождать, пока ситуация с коронавирусом в мире не нормализуется. В правительстве до тех пор не намерены поощрять трудовую миграцию и больше озабочены возвращением украинцев.

На наши рабочие руки есть огромный спрос в европейских странах. Некоторые из них даже готовы оплачивать и организовывать проезд (а в некоторых случаях и перелеты) к месту работы.

Очевидно, что заробитчане не планируют долго сидеть в Украине без доходов и намерены вернуться туда, где зарабатывали приличные деньги. Удержат ли их запреты государства? Это пока вопрос открытый.

«В условиях распространения пандемии любое путешествие — это опасность заболевания, особенно когда путешествие осуществляется самолетом», — заявил глава МИД.

Поскольку Кабмин думает, как вернуть украинцев, застрявших за рубежом, нелогичным выглядит «выпускать» из страны других. Тем более чартерами туда, где тоже много заболевших.

«Мы настроены конструктивно, мы понимаем потребность в рабочих у наших партнеров и будем готовы пересмотреть эту позицию в контексте изменения ситуации с пандемией коронавируса», — добавил он.

Как известно, недавно в Финляндию отправился чартерный рейс из Украины с двумя сотнями наших граждан для сезонных работ. Всего в Хельсинки ждут около 14 тысяч сезонных работников. После первого чартера власти Украины временно запретили рабочие поездки за границу.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Израиле толстых ежей посадили на диету: видео, фото

06.01.2018 - 14:47
Ожирение, как оказалось, болезнь, которая присуща не только людям. Страдать ней могут и дикие животные. В Израиле любители животных выявили ежей, которые настолько растолстели, что не могут свернуться в клубок. ...

Алла Пугачева и Максим Галкин обвенчались: видео

18.11.2017
Российский комик и телеведущий Максим ...

Как собаки уговорили кошек прекратить драку (видео)

25.10.2015
Кошачьи драки обыденное дело. Самцы ...