xcounter
Calendar Icon

Врачи рассказали, кому противопоказана мята

Мята является настоящим героем народных легенд и сказаний благодаря своим волшебным свойствам. Но так ли это на самом деле? Как отмечают медики, употребление мяты имеет свои противопоказания, передает FaceNews.ua.

Это растение обладает действительно феноменальным запахом и вкусом, при этом очень многие наслышаны о магических свойствах мяты, поэтому добавляют ее везде, где только могут. Мяту как правило могут использовать, чтобы придать пряности чаю, украсить выпечку или придать блюду необычный вкус.

Читайте также: Медики рассказали, какие продукты помогут бороться с усталостью

Несмотря на столь большое количество полезных свойств, у мяты есть и противопоказания, о которых знают далеко не все, из тех, кто употребляет это растение в пищу.

К полезным свойствам мяты как правило относят следующие:

  • Мята отлично справляется с задачей выведения лишней жидкости из организма и нормализацией водно-солевого баланса
  • Листочки мяты рекомендуется всегда держать рядом людям, у которых слабый вестибулярный аппарат, так как пожевав листик мяты можно запросто избавится от тошноты. В то же время, если рядом нет мяты, то можно попробовать заменить ее конфетой с экстрактом этого растения.
  • Особое содержание микроэлементов в этом популярном и душистом растении помогает успокоить расшатанные нервы и найти гармонию в любой ситуации.
  • Также мята оказывает очень сильное противовоспалительное действие на организм, только следует уточнить, нет ли у вас аллергии на это растение, чтобы не усугубить ситуацию.
  • Мята также способствует улучшению кровообращения и способна смягчить слизистые оболочки, что является очень важным свойством в эпоху гриппа и ОРВИ, ведь именно слизистые носоглотки первыми встречают вирус и от их увлажненности и состояние может зависеть насколько ваш организм будет подвержен вирусу.
  • В народе говорят, что мята лечит простуду, предпосылки к этому конечно же есть, но о реально доказанной эффективности речь пока не идет.
  • Также, как ни странно, мята является отличным средством в борьбе с гипертонией.

Противопоказания

  • Злоупотреблять мятой не стоит:
  • беременным женщинам,
  • людям с низким давлением,
  • тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы или органов кровообращения.

При этом у мужчин мята может провоцировать бесплодие, поэтому им не рекомендуется употреблять много продуктов в которых есть большое содержание мяты.

Читайте также: Ученые обнаружили новое необычное свойство кофе
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини