У Киева забрали деньги, предназначенные на строительство

Согласно изменениям в госбюджет, объем средств Государственного фонда реконструкции и развития уменьшен до 4,9 млрд. грн., в частности, Киеву ассигнования уменьшены на 146,3 млн. грн. Сейчас они составляют 277,7 млн. грн.

Об этом сообщила директор Департамента экономики и инвестиций КГГА Наталья Мельник, передает СтройОбзор.

«Сокращение финансирования строительства важных инфраструктурных объектов заставляет нас внести изменения в перечень инвестиционных программ и проектов регионального развития, которые могут реализовываться за счет средств ГФРР в 2020 году в столице», – отметила она.

Таким образом, деньги распределены между объектами следующим образом:

  • на реконструкцию физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Радужной, 33-А в Днепровском районе Киева. Этот объект реализуется по направлению «развитие спортивной инфраструктуры». На него направлено 10% от предусмотренного объема средств ГФРР;
  • на реконструкцию сооружений первой очереди Бортнической станции аэрации на ул. Коллекторной, 1-А в Дарницком р-не;
  • на реконструкцию дюкерных переходов через р. Днепр;
  • на строительство автомобильной дороги на участке между ул. О. Довбуша и Броварским проспектом в Днепровском районе.

«Вместе с тем, сохранение финансирования работ на пусковых объектах 2020 году в неизменных объемах является стратегически важным. Например, на реконструкцию средней общеобразовательной школы № 22 в Соломенском районе предусмотрено 55,6 млн. грн. К тому же, этот проект реализуется по направлению «энергоэффективность государственных и коммунальных учебных и медицинских учреждений». Поэтому есть решение комиссии оставить объемы финансирования объекта неизменными», – добавила Наталья Мельник.

Напомним, в новом проекте Генерального плана Киева строительство в спальных районах новых объектов здравоохранения, культуры, спорта и досуга.