Столичный мэр Виталий Кличко провел очередной брифинг, во время которого рассказал об эпидемиологической ситуации в Киеве и о правилах работы киевских учреждений и торговых объектов при первом этапе ослабления ограничительных мер, которое планируется вводить 12 мая. Об этом пишет телеграм-канал CORONAVIRUS | КОРОНАВИРУС | ЭКСТРЕННО.

Виталий Кличко. Фото: youtubе

На своем брифинге градоначальник украинской столицы рассказал о главных аспектах ослабления карантина в Киеве. По словам Виталия Кличко к первому этапу ослабления киевские власти намеренны приступить 12 мая, если эпидемиологическая ситуация в городе не будет ухудшаться, а динамика новых случаев инфицирования пойдет на спад.

В первую очередь в Киеве позволят работать всем непродовольственным магазинам, площадь которых составляет не более 300 квадратных метров. При этом работать можно будет по строгим правилам: не более одного посетителя на 10 квадратных метров и обязательная ежедневная двухкратная обработка помещений. Также будет разрешена работа парикмахерских и салонов красоты по предварительной записи клиентов и обязательной обработке помещений после каждого посетителя.

Кроме того, киевские власти снимут запрет на работу кофеен и ресторанов, а также киосков, которые смогут продавать еду и напитки "на вынос". Смогут продолжить свою деятельность адвокаты и нотариусы, ателье и дома быта, но с ограничениями в количестве посетителей до одного человека на 10 квадратных метров.

Все граждане должны будут соблюдать обязательные нормы индивидуальной защиты, проверять температуру, а в зданиях, где оказываются определенные услуги,- проводить регулярную дезинфекцию.

Стоит отметить, что все учебные заведения Киева пока останутся закрытыми. Кроме того, не снимут ограничений в работе детских садов, а людям пока что будет запрещено посещать спортивные площадки и прибрежные зоны отдыха. В то же время для киевлян откроют парки и скверы.

Ранее "Стена" писала, что бизнесмен, политолог и журналист Андрей Пальчевский, которого уже называют главным конкурентом Виталия Кличко на выборах мэра Киева снова критикует действия украинских властей в борьбе с эпидемией коронавируса в стране.

Напомним, что ресторан "Велюр", который относится к сети "Наша карта" в центре столицы продолжает работу несмотря на запрет. Отмечается, что это заведение принадлежит народному депутату от фракции "Слуга народа" Николаю Тищенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)