$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Отбор нового главы налоговой просят отменить через суд

Отбор нового главы налоговой просят отменить через суд Истец требует не проводить собеседования на должности главы и замглавы ГНС Украины
Фото: depositphotos.com

Истец требует отменить отбор на должности главы Государственной налоговой службы Украины и его заместителя, так как он, по его мнению, объявлен с нарушением требований законодательства.

В Окружной административный суд Киева поступил иск к Кабинету Министров Украины и Государственной налоговой службы Украины с просьбой отменить отбор на должности главы и замглавы ГНС Украины. Об этом сообщается на сайте суда.

Среди других требований истца – отменить условия отбора, опубликованные 25 апреля 2020 года на едином портале вакансий Национального агентства Украины по вопросам государственной службы.

По мнению истца, отбор на должности главы ГНС Украины и его заместителя объявлен с нарушением требований законодательства, а условия и форма отбора не соответствуют критериям и нарушают права других потенциальных участников.

Вместе с иском было подано заявление, в котором истец просит суд до вступления в силу решения по делу запретить ГНС Украины и Минфину проводить собеседования, вносить представление субъекту назначения и заключать контракт.

Кабинет Министров Украины 24 апреля уволил Сергея Верланова с должности начальника Государственной налоговой службы.

На отставке Верланова настаивал Игорь Уманский, который около месяца занимал должность министра финансов в правительстве Дениса Шмыгаля. Он, в частности, утверждал, что ГНС при Верланове устраивала "коррупционные скрутки с НДС", что приводило к ежемесячным потерям госбюджета на сумму до 5 млрд грн.

Верланов в последствии заявил, что его уволили без предупреждения и без оснований. А из-за обвинений Уманского в коррупционных схемах он обратился в Офис генпрокурора.

Кабинет Министров Украины 26 апреля объявил об открытии вакансии главы налоговойзаявки принимались до 27 апреля. Руководитель службы будет назначен на период действия карантина, введенного в связи с эпидемией коронавируса (такая возможность предусмотрена изменениями в госбюджет, которые Верховная Рада приняла 24 апреля).