Крупные нефтяные фонды готовятся к новому обвалу цен ниже нуля

Рынок нефти начал торги вторника новым обвалом котировок, который сменился ростом после открытия в бирж в Европе. Фьючерсы Brent, падавшие утром до недельного минимума в 18,73 доллара к 17.13 по Киеву подорожали до 21,23 доллара и прибавляют 6,1% относительно понедельника.

Июньские контракты на WTI рушились на 17,8%, до 10,07 доллара за бочку, однако около полудня смогли нащупать дно, после чего отыграли все потери и вернулись к росту. На 17.16 по Киеву американский эталонный сорт с поставкой в ближайшем месяце стоит 13,55 доллара аз баррель (+6,1%).

Инвесторы избавлялись от нефти с поставкой в ближайшие месяцы и перекладывались в более далекие фьючерсы, поскольку помнят, что произошло в день окончания срока обращения майских контрактов на WTI, говорит старший риск-менеджер Mitsubishi Corp в Токио Тони Нунан: цены падали до минус 40 долларов за баррель, поскольку свободного, не забронированного места для хранения нефти на хабе в Кушинге (Оклахома) не осталось.

«Все, у кого есть длинные позиции (по нефти), но нет зарезервированных мест в хранилищах либо выходят полностью, либо пытаются роллировать сделки, потому что держать позицию в преддверии экспирации подобно суициду», — объясняет он.

Распродажу июньских контрактов на WTI устроил крупнейший в США биржевой фонд USO (United Stated Oil Fund). ETF с активами на 3,8 млрд долларов, на балансе которого находится четверть всех нефтяных фьючерсов, обращающихся на биржах NYMEX и CME, сообщил в понедельник, что полностью избавился от контрактов на ближайший месяц.

В портфеле фонда теперь 30% занимают июльские фьючерсы на WTI, по 15% — контракты на август, сентябрь, октябрь и декабрь, а еще 10% — нефть с поставкой в июне 2021 года.

Во вторник, 28 апреля, аналогичных образом поступила S&P Global S&P, стоящая за самым популярным сырьевым индексом S&P GSCI, к которому привязаны фонды с активами на миллиарды долларов.

Как сообщает Bloomberg, компания поручил своим клиентам незамедлительно перевести все свои позиции из июньских фьючерсов на WTI в июльские контракты, спровоцировав резкое падение цен.

«Этот внеплановый переход осуществляется в связи с потенциальной возможностью контрактов на нефть с WTI с поставкой в июне 2020г торговаться по цене на уровне или ниже нуля», — заявили в S&P Global.

Ситуация на физическом рынке нефти тем временем остается мрачной. Российская Urals с отгрузкой из Новороссийска стоила в понедельник 15,6 доллара, потеряв 2,3 доллара относительно пятницы.

По оценке Goldman Sachs, с начала года более 700 млн баррелей нераспроданного сырья осело в мировых хранилищах и танкерах, которые десятками стоят у берегов США, Европы и Азии, не имея возможности разгрузиться. Все емкости для хранения нефти могут исчерпаны в ближайшие три недели, считают в банке.

27 апреля цена на нефть возобновила обвал из-за новостей о переполнении мировых хранилищ.  28 апреля продолжила падение.

Bloomberg писал, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти и Россия захлебнется первая.

Еще 14 апреля в России заявили о нехватке места для хранения невостребованной нефти. Позже сообщалось, что Россия начнет сжигать лишнюю нефть и массово увольнять нефтяников.

На этом фоне российские компании переводят свои НПЗ в Европе на отечественную нефть.

Как известно, что РФ потратит триллионы рублей из Фонда благосостояния на нефтяную дыру в бюджете.

Deutsche Bank 25 апреля сообщили, когда дешевая нефть “обнулит” Фонд благосостояния России.

20 апреля российская нефть Urals ушла в минус и торговалась на уровне -$2 за баррель.

Аналитик японского Mizuho Bank Пол Сэнки, предсказавший месяц назад скорое появление отрицательных цен на нефть, заявил, что нефть упадет до минус 100 долларов за баррель в обозримом будущем.

23 апреля Всемирный банк резко ухудшил прогноз по ценам на нефть.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!