• Палеонтологи нашли самое опасное место в истории Земли.Вокруг Света. Украина
    Фото: ZooKeys
    Наука
    Вторник, 28 апреля 2020

    Палеонтологи нашли самое опасное место в истории Земли

    Масштабный обзор окаменелостей, найденных на северной окраине пустыни Сахара, показал, что когда-то эта территория буквально кишела разнообразными хищными динозаврами.

    Международная группа ученых опубликовала в журнале ZooKeys подробный обзор по ископаемым позвоночным, обнаруженным почти за сотню лет исследований в меловых скалах Кем Кем на юго-востоке Марокко (на снимке вверху). По словам авторов, эта работа «дает подробное представление об эпохе динозавров в Африке».

    Ныне пустынный, 100 миллионов лет назад этот район был совсем другим. Здесь была разветвленная речная система, населенная большим количеством как водных, так и наземных животных. Тут среди прочих были найдены окаменелости трех самых крупных хищных динозавров, известных палеонтологам: восьмиметрового кархародонтозавра, длина зубов которого достигала 20 сантиметров, дельтадромеуса (на снимке внизу — реконструкция скелета), отличавшегося необычно тонкими задними конечностями, а также нескольких гигантских птерозавров.

    Фото: ZooKeys

    «Возможно, это было самое опасное место в истории Земли», — поделился мнением ведущий автор работы Низар Ибрагим.

    По словам еще одного автора исследования Дэвида Мартилла, большинство здешних рептилий питались рыбой — в основном огромными протоптерами и целакантами, которые водились там в изобилии. По словам Мартилла, тогдашние целаканты были в четыре-пять раз больше нынешних целакантообразных рыб латимерий, вырастая до восьми-девяти метров в длину.

    Для изучения фауны «самого опасного места на Земле» ученые собрали огромные объемы данных из палеонтологических музеев в самых разных уголках земного шара. Обзор, в создании которого участвовали специалисты из британских, американских, канадских и марокканских университетов, стал самым масштабным исследованием ископаемых позвоночных Сахары с 1936 года. Тогда свою монографию на эту тему опубликовал немецкий ученый Эрнст Фрайхерр Штромер фон Райхенбах.

    «Вокруг Света. Украина» писал о пустыне Сахара: ее образовании, обитателях и интересных фактах. По размерам крупнейшая в мире пустыня перегоняет Бразилию и постепенно сравнивается с США.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Сахара существует уже 4,6 млн лет: исследование

    Сахара кардинально меняет климат каждые 20 тысяч лет

    НАСА показало, как выглядят остатки огромного древнего озера в Сахаре

     

     

    Загрузить еще