xcounter
Calendar Icon

Над Арктикой исчезла крупнейшая в истории озоновая дыра

29.04.2020 01:45

Закрылась крупнейшая озоновая дыра, которая образовалась над Арктикой этой весной, передает FaceNews.ua.

Ученые из Службе атмосферного мониторинга Коперника (CAMS) подтвердили, что озоновая дыра затянулась. Исследователи говорят, что "довольно необычная" дыра была вызвана не человеческой деятельностью, а очень сильным арктическим полярным вихрем.

"COVID-19 и связанные с ним блокировки, вероятно, не имеют к этому никакого отношения. Дыра была вызвана необычайно сильным и долгоживущим полярным вихрем и не связана с изменениями качества воздуха", – сообщили в CAMS.

По словам исследователей, озоновая дыра была массивной, так большая часть озона на 17 км в стратосфере была истощена. В последний раз такое сильное химическое разрушение озона наблюдалось в Арктике почти 10 лет назад.

Синоптики говорят, что полярный вихрь – это большая область низкого давления и холодного воздуха, которая окружает оба полюса Земли. Полярные вихри наблюдаются постоянно, но они обычно ослабевают летом и усиливаются зимой. В CAMS отмечают, что полярный вихрь в Арктике обычно слабее из-за близости земли, а также горных хребтов, которые влияют на погоду больше, чем на юге.

В отличие от арктической дыры, бреши в озоновом слое в Южном полушарии обычно вызваны химическими веществами, такими как хлор и бром, попадающими в стратосферу. Так в течение последних 35 лет в Антарктике ежегодно образуется озоновая дыра.

Как сообщал FaceNews.ua, Над Арктикой образовалась озоновая дыра размером с целый континент
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини