Украинские работники славяться во многих странах как трудолюбивые и выносливые рабочие. При этом в Европе после обявления карантина и закрытия границ сейчас остро ощущают нехватку именно украинских работников и готовы сделать им выгодные трудовые предложения. Но эксперты предупреждают, что большинство из тех, кто трудился за границей, не смогут туда вернуться после снятия ограничений. Об этом пишет сайт "Сегодня".

Украинских заробитчан удержат дома новыми вакансиями. Фото: youtube

Как известно, в Украину вернулись около двух миллионов "заробитчан", которые сейчас вынуждены сидеть на карантине без работы. В Кабмине обещают, что сделают все, чтобы задержать трудолюбивых украинцев дома, обеспечив их рабочими местами. Но будет ли соблазнительным предложение правительства, пока сказать трудно, поскольку зараплаты в Украине и Европе практически не сопоставимы.

Украинская экономика получает огромную поддержку благодаря денежным переводам украинцев из-за границы. Только в 2019 году, согласно данным МВФ, наши работники привезли или перечислили в Украину 6 миллиардов долларов. По информации НБУ - 12 миллиардов долларов. И хоть эксперты и прогнозируют в текущем и следующем году снижение этих сумм практически наполовину, но все-таки они единогласно сходяться во мнении, что после снятия карантина в европейские страны уедет около 50-90% граждан, которые работали там ранее.

В правительстве говорят о том, что направят свои силы на удержание украинских граждан в нашей стране путем создания большого количества рабочих мест, которые помогут людям продержаться несколько месяцев после сниятия карантинных ограничений.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал для украинцев 500 тысяч вакансий, которые помогут возобновить экономику страны, пострадавшую из-за эпидемии. В частности, речь идет о работе в сфере строительства новых дорог, которое запланировано на этот год в стране, а также "в социальной сфере, коммунальной сфере, бюджетной или в сферах с небольшой заработной платой".

Стоит отметить, что данные вакансии не принесут большого дохода, который бы могли получать украинские граждане за рубежом. Так, большинство смогут получать за проделанную работу 6-8 тысяч гривен, но также были озвучены суммы около 17 тысяч гривен.

Ранее "Стена" писала, что во время карантина многие заробитчане вернулись в Украину. При это в правительстве намерены создавать рабочие места, чтобы удержать граждан дома. Однако ситуация оказалась не такой однозначной.

Напомним, что в Украине введены жесткие карантинные меры для предотвращения распространения коронавируса. Из-за того, что многие государственные структуры и визовые центры остаются закрытыми, многие люди не могут получить паспорта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)