Будет ли Верховная Рада голосовать за отмену закона о люстрации: Дмитрий Разумков рассказал подробности

11:05, 29 апреля 2020
Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал, почему не поддерживает люстрацию и будет ли законопроект о ее отмене.
Будет ли Верховная Рада голосовать за отмену закона о люстрации: Дмитрий Разумков рассказал подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, Европейский суд по правам человека в решении по делу «Полях и другие против Украины» (перевод которого ранее осуществила «Судебно-юридическая газета») признал нарушение Конвенции при люстрации 5 заявителей. Теперь Украина стоит перед дилеммой: что делать с остальными люстрированными чиновниками.

Министр юстиции Украины Денис Малюська ранее заявил, что автоматического восстановления всех люстрированных чиновников не будет. Отвечая на вопросы читателей 25 апреля, он вновь отметил, что «ЕСПЧ не признавал люстрацию незаконной. Европейский суд подтвердил, что люстрация является законной и отвечает Европейской конвенции. Только лишь в Украине она имплементирован чересчур жестко, и ее необходимо ограничить».

«Мы сейчас работаем над законопроектом совместно с народными депутатами, и он почти готов. Затем мы передадим его в Верховную Раду.

Институт люстрации сохранится, но будет смягчен.

Реестр люстрированных лиц останется, но он перестанет быть публичным и многие люстрированные получат возможность трудоустроиться — но не все»,  — подчеркнул министр.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, в свою очередь, в интервью РБК-Украина, отвечая на вопрос, будет ли Верховная Рада принимать какие-то решения об отмене закона о люстрации, отметил, что «пока, особенно в условиях эпидемии коронавируса и карантина, такие решения в Раде рассматриваться не будут».

«В дальнейшем, в зависимости от инициатив народных депутатов и уровня поддержки, теоретически это возможно. Опять же – есть решение ЕСПЧ, о котором вы сказали. Этот вопрос также находится на рассмотрении Конституционного суда Украины. Поэтому – посмотрим», — подчеркнул он.

«Мое отношение к люстрации достаточно специфическое: я ее не поддерживаю. Объясню почему. Под люстрацию попало много людей, которые были эффективны и которые объективно не были замазаны в каких-то громких скандалах. Есть ли за ними коррупционный шлейф? Не мне судить, этим должны заниматься правоохранительные органы. Например, у меня были знакомые, которые не производили впечатление злостных коррупционеров вселенского масштаба.

И в моем понимании ответственность должна быть персональной. Если вы вор, если вы человек, который замешан в коррупции или каких-то еще более страшных деяниях, вас не увольнять надо – вас надо сажать. Этим должны заниматься правоохранительные органы, потом собранные материалы должны быть отправлены в суд, и справедливый суд должен принять решение в соответствии с законом.

Если же вы профессионал, человек с хорошей репутацией, не нажили себе дворцов за время своей службы, если вы качественно выполняли ту или иную функцию на той или иной должности, которая среди прочих попала под люстрацию, и из-за этого вас уволили, то я не понимаю, почему от вас нужно таким образом избавляться, если вы можете быть полезным этой стране», — отметил он.

Что касается вопроса, будет ли он лично инициировать вопрос коррекции закона о люстрации, то спикер отметил, что для этого «надо понимать уровень поддержки, если мы говорим про Верховную раду, чтобы это не было «холостым выстрелом».

«Надо понимать возможности, которые сегодня могут быть осуществлены Верховной радой и чего от этого будет больше – плюсов или минусов. В зависимости от этого, думаю, Верховная рада тоже может запускать те или иные инициативы», — добавил Разумков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді