Стерненко смягчили меру пресечения

Поделиться
Стерненко смягчили меру пресечения Стерненко теперь свободен днем © Сергей Стерненко / Facebook
Круглосуточный домашний арест заменили ночным.

Гражданскому активисту Сергею Стерненко смягчили меру пресечения, заменив круглосуточный домашний арест на ночной. Соответствующее постановление вынесла судья Шевченковского районного суда Киева Марина Антонюк в четверг, 6 августа.

«Дали ночной домашний арест с 21:00 до 6:00 до 21 сентября», - написал Стерненко на своей странице в Facebook.

Вечером 24 мая 2018 года на одесского активиста Сергея Стерненко напали недалеко от его дома двое злоумышленников. Во время столкновения активист получил ножевое ранение руки, а один из нападавших – смертельное ранение в область живота. Стерененко утверждает, что нанес ранения нападавшим ножом, который отобрал у них же.

Во время нападения на Стерненко был убит 25-летний Иван Кузнецов. Второго нападавшего – 30-летнего Александра Исайкула полиция отпустила в статуте свидетеля. Это было уже третье вооруженное нападение на Стерненко. Во время первого он получил резаные раны, во время второго – огнестрельное ранение.

В октябре 2019 года ГПУ забрала дело Стерненко из полиции и передала его в Главное следственное управление СБУ в связи с возможной причастностью одесских полицейских к организации нападения на активиста.

11 июня СБУ сообщила Сергею Стерненко о подозрении в умышленном убийстве и незаконном ношении холодного оружия.

15 июня суд отправил Стерненко под круглосуточный домашний арест.

Подробнее о том, кто стоит за "обвинением" по делу Стерненко и почему подозрение оборонявшемуся активисту может взорвать украинское общество, читайте в материалах обозревателя ZN.UA Инны Ведерниковой "Дело Стерненко. Хроники реванша" и "Подозрение, способное взорвать Украину?".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме