В Украине впервые провели операцию по трансплантации поджелудочной железы

Видео
Поделиться
В Украине впервые провели операцию по трансплантации поджелудочной железы
В течение четверга в Украине провели три операции по трансплантации.

Операцию по трансплантации поджелудочной железы впервые провели в Украине в четверг, 6 августа. Об этом во время брифинга сообщил глава Министерства охрони здоровья Украинs Максим Степанов.

Он отметил, что за день в стране провели операции по пересадке сердца, пересадки почки и по пересадке поджелудочной железы и почки.

«Мы хотим через 2,5-3 года получить трансплантационную независимость, чтобы мы наших граждан не отправляли за границу. Потому что мы ежегодно отправляем их, перечисляем (деньги - ред). Например, в этом году миллиард гривень у нас заложено на лечение людей за рубежом. Если мы будем говорить о суммах средств, которые мы тратим на лечение за рубежом, и разовьем трансплантацию в нашией стране, то количество людей, которым мы спасем жизни, увеличится в разы», - отметил Степанов.

Напомним, Кабинет министров утвердил порядок перевозки анатомических материалов человека. Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства 5 августа по процедуре без обсуждения.

В июне Минздрав создал отдельное подразделение для развития трансплантации в стране.

Единую информационную систему по трансплантации в Украине в Минздраве планируют запустить уже в начале 2021 года. В этой системе будет вся необходимая база о донорах и реципиентах, то есть тех, кто нуждается в пересадке органов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме