Последние новости
Сегодня
24 апреля 2024

РФ пытается превратить Азовское море в “собственное озеро”, – замглавы МИД

7 августа 2020, 17:58
46847338 2228925997131835 5470806857767452672 o Економічні новини - головні новини України та світу

Эмине Джапарова сообщила, что РФ пытается превратить Азовское море в "собственное озеро"

Россия хочет превратить Азовское море в «собственное озеро», милитаризировала Крым и нарастила там военное присутствие, держа в Черном море шесть подводных лодок. Об этом первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова сказала в интервью турецкому информационному агентству Demirören

«Сегодня Россия хочет превратить Азовское море в собственное озеро. Насколько нам известно, в настоящее время Россия имеет 6 подводных лодок в Черном море. Крым превратился в военную базу России. Все страны вокруг этой базы должны осознавать агрессивную политику России относительно контроля над регионом», – подчеркнула Джапарова.

Она напомнила о том, что в связи с этим Украиной было инициировано создание Крымской платформы. «Думаю, что Турция является одной из 5 стран, которые больше всего стремятся присоединиться к этой платформе. Мы планируем ежегодно проводить в Киеве Крымский саммит, на котором смогут встретиться лидеры стран. Оккупация Крыма – это не внутренний вопрос, а тема, которая касается стран Черноморского региона и Азовского моря. Военная стратегия России направлена ​​на Ближний Восток и Северную Африку. Крым для них является военной базой на этом пути», – сказала дипломат.

Она напомнила также об успешных проектах двустороннего украинско-турецкого сотрудничества в военной сфере, в частности по поставкам турецкой компанией Aselsan средств связи для ВСУ, модернизации турецкой бронетехники с помощью украинских комплексов активной и реактивной защиты.

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи