Для белорусов, потерявших работу на фоне протестов, собрали более $ 710 тыс. – СМИ

Поделиться
Для белорусов, потерявших работу на фоне протестов, собрали более $ 710 тыс. – СМИ © Радыё Свабода
Для тех, кто пострадал из-за жестокости силовиков, собрали более 2 млн долларов.

Для белорусов, которые остались без работы из-за массовых протестов собрали более 710 тысяч долларов, передает Tut.by. При этом, отмечается, что собранная сумма достаточно быстро увеличивается.

Указано, что деньги пожертвовали почти 14 тысяч человек. Также продолжается сбор средств для тех, кто пострадал от жертв насильственных репрессий, в частности, от насилия со стороны силовиков.

По данным белорусских СМИ, собранная сума для пострадавших составляет 2,6 млн долларов. Поэтому в общей сложности на помощь пострадавшим от репрессий собрали более 3,3 млн долларов.

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента страны, Александр Лукашенко, который правит страной с 1994 года, участвовал  в них уже в шестой раз.

14 августа ЦИК объявила Лукашенко победителем. Согласно официальным данным, он получил 80%, а Светлана Тихановская - 10% голосов избирателей. 

Однако протесты по всей стране начались еще 9 августа, когда глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина, не дожидаясь завершения подсчета голосов, фактически объявила Александра Лукашенко победителем выборов.

Во время массовых акций ОМОН применил против митингующих водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули.  Тысячи людей были задержаны и избиты силовиками, как минимум пять протестующих погибли. Десятки бесследно исчезли.

При этом в белорусском Минздраве уверяют, что за все время акций погибло только два человека.

Евросоюз, США, НАТО и Совет Европы констатировали, что выборы в Беларуси не были ни прозрачными, ни демократическими, и призвали официальный Минск уважать права и свободы граждан.

ЕС отказался признавать результаты выборов и анонсировал санкции против чиновников режима Лукашенко.

Падет ли режим Лукашенко в результате уличных протестов, читайте в статье Владимира Кравченко «Беларусь требует перемен» для ZN.UA. О том, отправит ли Путин российские войска в Беларусь для сохранения Лукашенко у власти, Владимир Кравченко пишет в статье «Звонок «другу».

Поделиться
Смотрите спецтему: Протесты в Беларуси
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме