«Захват власти» в Беларуси: Координационный совет отвергли возможность пересчета голосов

Поделиться
«Захват власти» в Беларуси: Координационный совет отвергли возможность пересчета голосов Мария Колесникова исключила возможный пересчет голосов в Беларуси
В штабе Тихановской уверяют, что не намерены захватывать власть и уверены, что действуют сугубо в рамках закона

Координационный совет белорусской оппозиции не видит возможности для пересчета голосов на президентских выборах, которые состоялись 9 августа, хотя власть и не предлагала этого делать

Об этом заявила журналистам в Минске член совета Мария Колесникова, передает «Интерфакс-Украина».

"Мы точно знаем, что часть бюллетеней уничтожена. Поэтому пересчет голосов технически невозможен", - сказала она.

Также Колесникова сообщила, что власти не предлагали оппозиции провести пересчет голосов, а напротив – отказались от любого диалога и «в нарушение регламента уничтожили часть бюллетеней".

Кроме того, доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова заявила, что координационный совет белорусской оппозиции не ставит перед собой цель захвата власти, как об этом заявил Александр Лукашенко.

"Координационный совет создается по инициативе Светланы Тихановской с целью организации передачи власти и обеспечения согласия в обществе. Он не ставит перед собой целью захвата власти", сказала Ковалькова на пресс-конференции в Минске, подчеркнув, что Координационный совет действует в рамках законодательства, " действуем законными способами".

Напомним, Александр Лукашенко, который заговорил о перевыборах, но по новой конституции, заявил, что предлагал оппозиции пересчет голосов, но там якобы заявили, что это «уже не актуально».

Европейский Союз не признал результаты президентских выборов в Беларуси, победителем которых Центральная избирательная комиссия  объявила Александра Лукашенко. Заявление о том, что выборы были сфальсифицированы, и о подготовке санкций сделал верховный представитель ЕС по международным делам  Жозеп Боррелль.

Перед этим президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии озвучили условия, выполнив которые, Лукашенко сможет избежать международной изоляции. Они призвали его прекратить насилие, освободить задержанных и начать диалог с гражданским обществом при посредничестве ЕС.

Однако президент Беларуси  отказался от международной помощи и заявил, что «странам, которые в настоящее время пытаются выступать посредниками, следует в первую очередь навести порядок у себя». 15 августа Лукашенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Россия согласилась оказать военную помощь Беларуси «по первому требованию» в рамках Союзного государства.  

«В интересах России ослабление стран, по которым она имеет активную внешнюю политику... Ослабленная, отторгнутая Западом Беларусь окажется легкой добычей для Российской Федерации», - прокомментировал разговор президентов глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба.

Следите за основными событиями протестов в нашем текстовом онлайне «Протесты в Беларуси. Вся хроника событий онлайн». Падет ли режим Лукашенко в результате уличных протестов, читайте в статье Владимира Кравченко «Беларусь требует перемен» для ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме