Помпео подаст жалобу в ООН на ядерную сделку с Ираном — СМИ

Поделиться
Помпео подаст жалобу в ООН на ядерную сделку с Ираном — СМИ Gojda
Госсекретарь США посетит в четверг штаб-квартиру ООН, чтобы обсудить ситуацию по санкциям Ирану.

Госсекретарь США Майк Помпео в четверг отправится в Нью-Йорк, чтобы добиваться продления всех санкций ООН в отношении Ирана и встретиться с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем, заявили дипломаты и официальный представитель ООН, передает Reuters.

Чтобы спровоцировать возобновление санкций, Соединенные Штаты подадут жалобу в Совет Безопасности ООН, состоящий из 15 членов, на невыполнение Ираном ядерной сделки, даже несмотря на то, что Вашингтон вышел из соглашения в 2018 году.

По словам дипломатов, Помпео, скорее всего, встретится с послом Индонезии в ООН Дайаном Триансиахом Джани, президентом Совета Безопасности в августе, чтобы подать жалобу. Помпео также должен встретиться с Гутерришем, сообщил представитель ООН.

В ответ на то, что Соединенные Штаты называют своей кампанией «максимального давления» - попытка заставить Иран провести переговоры о новой сделке - Тегеран нарушил несколько основных ограничений сделки 2015 года, в том числе в отношении своих запасов обогащенного урана.

Но дипломаты говорят, что процесс возврата санкций будет жестким и беспорядочным, поскольку Россия, Китай и другие страны в Совете Безопасности оспаривают законность действий США, учитывая, что сам Вашингтон больше не выполняет то, что Трамп назвал «худшей сделкой за всю историю», и ввел односторонние санкции против Ирана.

Соединенные Штаты пригрозили использовать положение о немедленной отмене санкций в ядерной сделке после того, как в пятницу в Совете Безопасности проиграли предложение о продлении эмбарго на поставки оружия Тегерану, которое должно истечь в октябре.

Высокопоставленный республиканец говорит, что Европа оставила США только один вариант - эмбарго на поставки оружия Ирану.

После того, как Вашингтон подаст жалобу на Иран в Совет Безопасности, у органа будет 30 дней на то, чтобы принять резолюцию о продлении снятия санкций в отношении Тегерана, в противном случае меры будут автоматически отменены. Соединенные Штаты наложат вето на любую попытку продлить снятие санкций. Миссия США в ООН не сразу ответила на запрос о комментарии.

Ранее Совбез ООН не принял резолюцию США по продлению оружейного эмбарго против Ирана. За резолюцию проголосовали две страны, против также две страны, еще 11 стран воздержались.

Подробнее о накалившихся отношениях Тегерана и Вашингтона и дальнейших перспективах СВПД читайте в материале Алексея Ижака "Иранская ядерная сделка Трампа" для читателей ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме