Местные выборы на прифронтовых территориях: возможны ли провокации

Читати українською
Олег Лисныйполитолог

ЦИК обратилась к СНБО и силовым ведомствам с просьбой предоставить информацию о возможных угрозах во время местных выборов в ОРДЛО. Политолог Олег Лисный отметил в комментарии «Слово и дело», что СНБО должен разработать сценарии о вероятных рисках и обеспечить голосование в других городах в случае высокого уровня опасности на прифронтовых территориях.

«Прифронтовые территории находятся под постоянным риском даже во время перемирия. Мы должны понимать, что с той стороны находятся не трактористы и не шахтеры, а российская армия, которая может и заинтересована в том, чтобы в период выборов осуществлять определенные воздействия. Один из реальных сценариев – это то, что могут быть провокации во время голосования и для картинки, и для того, чтобы повлиять на украинскую власть», - сказал Лисный.

Местные выборы: какие «грязные» технологии будут использовать кандидатыВо время выборов будут использоваться грязные технологии, но кандидаты от партии власти на местных выборах, вероятно, проигрывают действующим мэрам из-за падения рейтинга в течение года, считает эксперт.

Эксперт отметил, что при организации избирательного процесса на прифронтовых территориях должны быть учтены риски военных провокаций, поэтому некоторые участки могут быть перенесены в другие районы.

«Чтобы избежать провокаций, можно ограничить определенные права. Имеется в виду, что на этот раз в некоторых приграничных зонах выборов не будет. Думаю, это правильный вариант. Но СНБО должен изучить риски и подать возможные сценарии в ЦИК. Возможно, они иначе предложат решить этот вопрос», – добавил Олег Лисный.

Напомним, местные выборы 25 октября на подконтрольных Киеву территориях Донбасса проводить не будут.

Ранее эксперт «Слово и дело» писал, какие шансы есть у кандидатов от партии власти одержать победу на местных выборах.

Напомним, «Слово и дело» разбиралось, кого и в какие органы власти украинцы будут выбирать на местных выборах-2020.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: