Франция осторожно относится к сотрудничеству с Китаем — FT

Поделиться
Франция осторожно относится к сотрудничеству с Китаем — FT © Facebook/Donald Tusk
Эмманюэль Макрон «верит» что Китай откажется от агрессивной внешней политики.

Британское правительство объявило об отказе от оборудования китайской телекоммуникационной компании Huawei в сети 5G, что вызвало серьезное недовольство со стороны Пекина. Перед этим Франция также пообещала, что телекоммуникационные сети страны откажутся от оборудования Huawei до 2028 года, однако это не вызвало такого активного обсуждения, как заявление Великобритании, ведь французы сделали это очень умеренно и смогли избежать лишнего «скандала», пишет Financial Times .

Это свидетельствует об осторожности Франции в отношениях с Китаем.

В частности, реакция Парижа на нарушение прав уйгуров в Китае и на новый закон о безопасности Гонконга была достаточно «нечеткой». А это необычно, ведь французский президент Эмманюэль Макрон очень «резкий» в вопросах внешней политики.

Он «наслаждается» своим статусом ведущего стратегического мыслителя ЕС. В течение некоторого времени Макрон считал себя лидером Европейского Союза, который способен наладить правильное сотрудничество с президентом США Дональдом Трампом.

Макрон часто называет Францию ​​посредником - страной, которая поддерживает необходимый «баланс» на внешнеполитической арене.

Однако, иногда он больше напоминает «дерзкого политика», а не стратегического мыслителя. Например, в свое время Макрон назвал НАТО «мертвой организацией». А при обсуждении условий сотрудничества с президентом России Владимиром Путиным, Макрон вызвал беспокойство со стороны Германии и Польши.

«Осторожное» отношение Франции к Китаю напоминает умеренную политику немецкого канцлера Ангелы Меркель в этом вопросе. Берлин также очень «терпелив» в отношениях с Пекином, ведь имеет значительные «коммерческие интересы» в сотрудничестве с Китаем. Например, 42% немецкого экспорта в 2019 году составлял именно китайский экспорт, тогда как другие страны ЕС экспортируют из Китая не более 10% товаров. Франция имеет собственные коммерческие интересы, включая экспорт «предметов роскоши» и самолетов.

Некоторые считают, что Макрон пытался наладить отношения с Москвой чтобы предотвратить потенциальное сотрудничество между Россией и Китаем. Президент Франции как-то сказал, что лидер Пекина Си Цзиньпин «восстанавливает империю» и может быть агрессивным в своих политических решениях и выходить за пределы международного права.

Франция также пытается наладить сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, такими как Австралия, Япония и Индия.

Французский лидер против слишком активного вмешательства Европы в «кризисные отношения» между Китаем и США. Макрон является сторонником «стратегической автономии» для Европы. Однако, возможно администрация президента США после выборов будет готова теснее сотрудничать с ЕС в борьбе с агрессивной политикой Китая.

Отношения Европы с Китаем являются «постоянным испытанием на прочность». Ведь ЕС имеет гораздо меньше рычагов влияния, чем США. К тому же, страны Европейского Союза имеют различные «стратегические интересы» в отношениях с Китаем, поэтому мысли европейских лидеров по этой проблеме могут не совпадать.

Макрон считает, что Китай сумел «дипломатическим путем» посеять раздор в Европе и ослабить прочность ЕС.

Однако, так же, как и канцлер Германии, он все еще верит в то, что Китай откажется от агрессивной внешней политики и начнет «мирное» международное сотрудничество, резюмирует FT.

Ранее сообщалось, что Китай предупредил Великобританию о последствиях решения о Гонконге.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме