• Астероид подлетел рекордно близко к Земле. До тех пор астрономы его не замечали.Вокруг Света. Украина
    Фото: Minor Planet Centre/ International Astronomical Union
    Наука
    Среда, 19 августа 2020

    Астероид подлетел рекордно близко к Земле. До тех пор астрономы его не замечали

    Астероид пролетал над Южным полушарием 16 августа, примерно в 4 часа утра по всемирному времени.

    В воскресенье, 16 августа, астероид размером с легковой автомобиль пролетел на расстоянии 2950 километров от Земли. Это рекорд – за всю историю наблюдений астероиды, которые пролетали мимо Земли, еще не оказывались так близко к нашей планете.

    Так как астероид был небольшим, даже если бы он упал на Землю, то не представлял бы никакой опасности для людей. Беспокойство вызывает другой факт: астрономы не подозревали, что астероид существует, до тех пор, пока он не пролетел мимо.

    По словам директора Центра изучения околоземных объектов НАСА Пола Чодаса (Paul Chodas), астероид приближался к Земле со стороны Солнца. Пока объект не подлетел к планете «вплотную», он оставался незамеченным.

    Паломарская обсерватория в Калифорнии (США) первой обнаружила астероид  примерно через шесть часов после того, как он пролетел мимо Земли.

    Многие околоземные объекты не попадают в поле зрения телескопов NASA. Большинство из них не несет угрозы планете и ее обитателям. Но если через системы наблюдения удастся «проскользнуть» крупному астероиду, последствия могут быть печальными.

    Объекту, пролетевшему рекордно близко к Земле, дали название астероид 2020 QG. Он двигался со скоростью около 12,4 километра в секунду (44 000 километров в час).

    Объект пролетал над Южным полушарием примерно в 4 часа утра по всемирному времени.

    По данным Центра малых планет Международного астрономического союза, астероид пролетел над Тихим океаном в сотнях километров к востоку от Австралии.

    Как сообщал «Вокруг света Украина», индийские школьницы нашли астероид, который проглядело NASА. Две десятиклассницы из города Сурата обнаружили ранее неизвестный околоземной астероид. NASA подтвердило находку и назвало его HLV2514.

    По материалам Science Alert

    Читайте также:

    Зонд NASА приблизился к астероиду Бенну на расстояние 75 метров

    NASА показало двигатель для миссии по отклонению астероида

    Один из самых больших астероидов Солнечной системы оказался планетой

     

    Загрузить еще