Новини, Суспільство

Финпомощь народу и непризнание Лукашенко: Саммит ЕС вынес решение по ситуации в Беларуси

Финпомощь народу и непризнание Лукашенко: Саммит ЕС вынес решение по ситуации в Беларуси
19.08.2020 16:45


Прошедшие в Беларуси президентские выборы нельзя считать действительными, а для решения политического кризиса в стране нужно задействовать ОБСЕ.

Об этом заявила в среду канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает Акцент.

«Мы не можем признать результаты выборов в Беларуси», — сказала она по итогам внеочередного саммита ЕС, посвященного ситуации в Беларуси.

«ОБСЕ может сыграть важную роль в диалоге по Беларуси», — также сказала Меркель.

По мнению Меркель, выборы в Беларуси нельзя считать свободными и честными.

Она добавила, что лиц, задержанных в ходе акций протеста в Беларуси, следует отпустить немедленно без всяких условий.

Кроме того, в ЕС призывают провести повторные выборы. Что касается бастующих работников предприятий, то в ЕС выделять 53 миллиона евро для помощи пострадавшему народу Беларуси.

Напомним, массовые протесты в Беларуси начались вечером в воскресенье, 9 августа, после объявления результатов национального экзитпола, согласно которым победил Александр Лукашенко. Силовики жестоко подавляют акции и задерживают демонстрантов, применяя для разгона светошумовые гранаты, резиновые пули, слезоточивый газ и дубинки.

Беларусь сегодня

Сегодня, 19 августа, в Беларуси продолжаются акции протестующих и забастовки на многих предприятиях. Формируются стачкомы на предприятиях. Также вчера координационным советом по передаче власти было решено о выделении по 100 000 долларов стачкомам нескольких крупных заводов для обеспечения неработающих людей.

Гродно Азот на забастовке
Подписывайтесь на Акцент в             
19.08.2020 16:45


Об Авторе

Александр Чубукин