SpaceX установила рекорд по использованию одной ступени

20 августа 2020

Запуск спутников Starlink
Запуск спутников Starlink
spacex

SpaceX успешно запустила на орбиту новую миссию спутников Starlink вместе с тремя небольшими спутниками наблюдения за Землей.

Двухступенчатая ракета Falcon 9 с 58 спутниками SpaceX Starlink и трио небольших спутников SkySat для калифорнийской компании по созданию изображений Planet стартовали с космического стартового комплекса 40 на мысе Канаверал.

Запуск является второй миссией Starlink в этом месяце и 14-й миссией SpaceX в 2020 году. Компания, пользуясь преимуществами своего парка многоразовых, проверенных в полете ускорителей, также установила еще один рекорд, запустив тот же ускоритель в шестой раз. Сегодняшняя миссия также знаменует собой 40-й повторный полет Falcon 9.

Ракета-носитель, представленная в сегодняшнем полете, получившем обозначение B1049 от SpaceX, ранее запускала три отдельных полета Starlink, а также миссии Telstar 18 VANTAGE и Iridium-8. И вот, совершив еще одну посадку этим утром, это стало первым шестикратным полетом. Примерно через восемь минут после своевременного старта ракета-носитель мягко приземлилась на палубу беспилотного корабля SpaceX "Конечно, я все еще люблю тебя" в Атлантическом океане.

Сегодняшний полет приближает SpaceX к еще одной важной вехе, помимо аспекта возможности повторного использования, поскольку он знаменует собой 99-й запуск компании. 

Первая ракета SpaceX, Falcon 1, имела в общей сложности пять миссий, две из которых были успешными и проложили путь к многочисленным достижениям SpaceX. С момента своего дебюта в 2010 году "рабочая лошадка" компании Falcon 9 к настоящему времени пролетела в общей сложности 90 раз - и только два раза неудачно: миссия по снабжению CRS-7 для NASA была потеряна во время запуска, а полезная нагрузка AMOS-6 была потеряна на площадке во время плановых предполетных испытаний.

Тяжелая ракета компании, известная как Falcon Heavy, уже совершила три полета, и все они были успешными.

SpaceX была основана в 2002 году с одной всеобъемлющей целью: сделать жизнь многопланетной. Основатель и генеральный директор компании Илон Маск сказал, что философия SpaceX всегда заключалась в том, что полностью многоразовая ракета является ключом к значительному снижению стоимости космических полетов.

С этой целью Маск и SpaceX стремятся к повторному использованию. Исторически ракеты были одноразовым оборудованием. После запуска различные части ракеты выбрасывались и больше никогда не использовались. С тех пор Falcon 9 компании SpaceX доказал, что один и тот же ускоритель первой ступени может запускаться и приземляться несколько раз.

Напомним, ранее сообщалось, что SpaceX запустил модифицированные спутники Starlink.

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Росія змінить цілі атак до передачі зброї від США - ISW 24 апреля 2024

Західні аналітики вважають, що російські війська найближчими тижнями можуть посилити наступальні операції.

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше