Празднование во время пандемии. Кабмин утвердил мероприятия ко Дню независимости
Фото: pixabay.com

Кабинет министров утвердил план празднования 29-й годовщины независимости Украины в условиях карантина. Об этом сообщает Урядовый портал.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

В этом году празднование будет нестандартным, отметил первый замминистра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев. В частности, в Киеве планируется отойти от проведения традиционных торжеств на Крещатике и Майдане Независимости, предоставляя им больше духовной составляющей. "Именно поэтому центрами проведения мероприятий в Киеве будут Михайловская и Софийская площадь".

Предусматриваются торжественные мероприятия, возложения цветов, а также тематические культурно-художественные, медийные, выставочные и другие мероприятия о важных событиях и персоналиях украинской истории. Некоторые украинцы получат государственные награды по случаю праздника.

Церемония поднятия флага запланирована в Киеве и других населенных пунктах, дипломатических учреждениях и воинских частях.

В то же время, согласно подписанному президентом Владимиром Зеленским указу о праздновании Дня Независимости в 2020 году, официального парада в Киеве в этом году не планируется и вместо этого власть выделит 300 млн гривень на выплаты премий военнослужащим.

В качестве альтернативы парада 24 августа в Киеве состоится Марш защитников Украины.

Кроме того, Министерство иностранных дел разработало специальный формат празднования Дня независимости  со всем миром в онлайн-формате, организовав шестичасовой марафон.

В программе марафона: приветствие со всего мира, непревзойденные украинские пейзажи, включение с креативной студии МИД, Украина глазами японского туриста в фильме "Спасибо", сет DJ Sky на фоне Карпатских гор, знакомство с украинскими фэшн брендами, поздравления ONUKA, NK и других украинских звезд, приготовления борща с Евгением Клопотенко.

"Язык онлайн-марафона - английский. Онлайн-марафон будет транслироваться на официальной фейсбук-странице Украине и на страницах украинских посольств", - говорится в сообщении.