СБУ расследует миллионные растраты в "Укрзализныце"

Поделиться
СБУ расследует миллионные растраты в Фото: СБУ
За два последних года в коммерческие структуры было выведено более 60 млн гривень.

Сегодня, 20 августа, Служба безопасности Украины раскрыла многомиллионную коррупционную схему при закупке товарно-материальных ценностей для ремонта пассажирского подвижного состава "Укрзализныци".

Об этом сообщается на ведомственном сайте СБУ.

По данным предварительного расследования, коррупционная схема была организована менеджментом филиала "Пассажирская компания" "Укрзализныци" через коммерческие структуры, в том числе и с признаками фиктивности.

В течение 2019-2020 годов филиал выделил свыше 60 млн грн для закупки товарно-материальных ценностей для ремонта пассажирского подвижного состава, а победителями тендерных торгов стали подконтрольные организаторам структуры.

Экспертиза показала безосновательное завышение стоимости продукции, которое нанесло ущерб государству на сумму почти 12 млн грн.

В настоящее время СБУ совместно с Нацполицией проводят в Киеве и Виннице ряд обысков в служебных помещениях "Укрзализныци" и офисах коммерческих структур.

Операция по разоблачению сделки проводилась Главным управлением контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ и Управлением СБУ в Винницкой области совместно с ГУ ЧП в Винницкой области под процессуальным руководством прокуратуры Винницкой области.

Напомним, 22 июля СБУ установила, что в течение 2018-2019 годов должностные лица "Укрзализныци" в сговоре с подрядчиками без необходимых разрешений и сертификатов подписали контрактов почти на 200 миллионов гривен.

Ранее ZN.UA писало, что обнародованный Basel AML Index разочарует тех, кто ожидал существенных подвижек в борьбе с отмыванием средств: средний показатель индекса остается на отметке 5,2 из 10 (где 10 — максимальный риск) и только шесть стран из 141 смогли за год улучшить свой показатель более чем на один пункт. Подробнее в материале "Финмону вопреки".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме