Уровень безработицы в мире продолжает расти — FT

Поделиться
Уровень безработицы в мире продолжает расти — FT © euobserver.com
Правительства стран пытаются стабилизировать кризис на рынке труда.

Новые вспышки коронавируса оказывают большое давление на правительства стран во всем мире, ведь власть пытается стабилизировать ситуацию на рынке труда в то время, когда экономика государств понесла серьезные потери, пишет Financial Times.

После ослабления карантина, правительства стран рассчитывали на постепенное восстановление пострадавшей экономики, однако все произошло несколько иначе.

Несмотря на то, что многие люди, которые временно перестали работать во время карантина, смогли вернуться на работу, однако, миллионы людей сейчас все еще остаются безработными. К тому же, сейчас значительно уменьшается количество рабочих мест.

Постепенное сокращение количества рабочих мест ставит власти стран в тяжелое положение, ведь правительства обязаны не допустить усугубление кризиса на рынке труда и должны стабилизировать экономику. Стабилизация экономического состояния во многом зависит именно от ситуации на рынке труда. К тому же, люди сейчас склонны к сбережению средств, а не к расходам, а это, в свою очередь, также негативно влияет на экономическое развитие.

Ситуация относительно роста уровня безработицы в разных странах мира почти аналогична.

Например, число безработных в США увеличилось с 3,5% в феврале до 10,2% в июле, тогда как уровень безработицы в странах ЕС вырос с 6,5% до 7,1%, экономисты говорят, что основные показатели ситуации на рынке труда очень похожи.

США и Европа выбрали несколько разные тактики для стабилизации кризиса. Некоторые рабочие места в США были «потеряны» временно, поскольку правительство решило поддерживать работников необходимыми выплатами.

Европа же отказалась от «временной потери» рабочих мест, однако, правительства европейских стран обеспечивали соответствующие субсидии для компаний, чтобы сохранить рабочие места.

Но, ситуация на рынке труда в мире пока не слишком улучшается, это начинает превращаться в проблему «долгосрочной безработицы».

В Европе миллионы работников остаются зависимыми от государственных субсидий. Даже в Германии - одной из стран, которой удалось несколько меньше пострадать от пандемии, количество рабочих мест также «не спешит» увеличиваться.

Если раньше правительства считали, что в конце лета экономика сможет приблизиться к своему «нормальному состоянию», то сейчас «прогнозы» изменились. И политики, и экономисты, решают, как «защитить» рабочие места.

Вопрос заключается в том, смогут ли страны создать соответствующие программы для сохранения рабочих мест, ведь они все еще не справились с пандемией COVID-19. К тому же, в последнее время вновь начало расти количество случаев коронавируса, а это является серьезным препятствием для «расширения» рынка труда.

Скорее всего, правительства стран будут вынуждены продолжить поддержку для сохранения рабочих мест, но при этом количество субсидий может сократиться.

Правильное решение для политических лидеров зависит от того, какой будет ситуация с пандемией.

Например, Великобритания выбрала «жесткий подход», заявив о том, что субсидии для поддержки рабочих мест будут остановлены уже в ноябре. Зато, Франция, Испания и Германия рассматривают возможность продолжения «схемы сохранения рабочих мест».

Так или иначе, правительства не смогут вечно выплачивать субсидии компаниям. В результате рост уровня безработицы только усилится, экономисты считают, что это почувствуется уже с начала следующего года, резюмирует FT.

Ранее сообщалось, что Чехия отказалась от плана вакцинации ВОЗ от COVID-19.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме