Светлана Алексиевич призвала к отставке Лукашенко

Поделиться
Светлана Алексиевич призвала к отставке Лукашенко © litcult.ru
Она говорит, что "уйти красиво" у Лукашенко уже не получится из-за пролитой крови протестующих.  

Лауреат Нобелевской премии по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич призвала к отставке Александра Лукашенко, однако отказалась бы стать посредником в диалоге о передаче власти между режимом и оппозицией.

"Хотелось бы повторить то, что так красиво сказала журналист Светлана Калинкина: "Уйди красиво!"... Но не выйдет уже, кровь [пролилась]", - сказала писательница в интервью "Радыё Свабода".

На вопрос готова ли она стать посредником между властью и протестующими, Алексиевич ответила: "Если бы я была помоложе и не болела, то, наверное”.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны-члены ЕС не будут признавать результаты выборов президента в Беларуси. Кроме того, Европа решила ввести санкции против тех, кто несет ответственность за насилие во время антиправительственных протестов, которые продолжаются в Беларуси с 9 августа. Также ЕС призвал официальный Минск провести повторные выборы.

16 августа в Минске состоялась самая массовая акция протеста в Беларуси за годы независимости. Не менее 200 тысяч человек собрались возле стелы «Минск – город-герой» на проспекте Победителей. Затем протестующие отправились к Дому Правительства, где в первой половине дня выступал Лукашенко. На провластный митинг свозили бюджетников со всей страны автобусами.

На митинге член объединенного штаба белорусской оппозиции Мария Колесникова озвучила требования: отставка Лукашенко, освобождение всех политзаключенных и привлечение к ответственности силовиков, которые избивали, пытали и убивали граждан.

Падет ли режим Лукашенко в результате уличных протестов, читайте в статье Владимира Кравченко «Беларусь требует перемен». 

Поделиться
Смотрите спецтему: Протесты в Беларуси
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме