Депутат Киевского облсовета обжаловал обвинительный приговор

Читати українською
Депутат Киевского областного совета подал апелляционную жалобу на приговор антикоррупционного суда, которым его приговорили к лишению свободы.
Александр Мефодий

Адвокаты депутата Киевского областного совета Александра Мефодия подали апелляционные жалобы на обвинительный приговор от Высшего антикоррупционного суда за злоупотребление влиянием.

По указанным жалобам открыто производство апелляционной палатой ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 15 июня коллегия судей ВАКС признала Мефодия виновным в злоупотреблении влиянием сопряженно с вымогательством неправомерной выгоды (часть 3 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины). Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет с частичной конфискацией имущества, а именно автомобиля Opel Astra.

Не согласившись с таким приговором, адвокаты подали апелляционные жалобы, в которых просят отменить приговор и закрыть уголовное производство или отправить на новое рассмотрение в ВАКС. Прокурор САП тоже подал жалобу, в которой просит его изменить – исключить из мотивировочной части указание о неучете судом при решении дела в качестве доказательств ложных имитационных средств.

Напомним, по версии следствия, депутат за 5 тысяч долларов обещал частному предпринимателю, используя свое служебное положение, повлиять на сотрудников правоохранительных органов в осуществлении предпринимательской деятельности, что касается заготовки деревообрабатывающей продукции. Его разоблачили во время получения денег.

Позже суд отпустил Мефодия под личное обязательство. Также суд наложил арест на «взятку», которую якобы дали депутату Киевского облсовета.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: