• Головна
  • В Мариуполь приехал Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, - ФОТО, ДОПОЛНЕНО
12:08, 14 травня 2019 р.
Надійне джерело

В Мариуполь приехал Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний, - ФОТО, ДОПОЛНЕНО

Сегодня в Мариуполь с первым архипастырским визитом прибыл Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний. Стоит отметить, что на встрече не было мэра Мариуполя Вадима Бойченко.

В Городском саду Епифаний отслужил заупокойную литию по воинам, отдавшим жизнь за Украину.На встречу с Митрополитом пришли мариупольцы и военнослужащие. Митрополит Епифаний всех трижды поприветствовал пасхальными словами "Христос воскрес!"

"Мы возносим свои молитвы за славных воинов, которые не пожалели самого ценного - своей жизни. Наша церковь всегда молилась и будет молиться за тех, кто защищает украинскую землю. Им нужна наша духовная помощь... Мы победим врага. Все мы хотим мира, но мы хотим справедливого мира. Господь приведет нас к победе",- сказал Епифаний в проповеди.

Как выяснилось в беседе, Митрополит Донецкий и Мариупольский владыка Сергий уже на протяжении двух месяцев приглашал Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания в гости в Мариуполь. И цель сегодняшнего приезда Епифания помолиться за воинов и поддержать духовно святых отцов, которые трудятся в сложных условиях. Как глава церкви Епифаний обязан поддерживать и вдохновлять священнослужителей. Вместе они будут общаться, молиться, освятят крест на купол храма, который будет строиться в Мариуполе.

На встречу приехали и святые отцы с оккупированной территории Донецкой области.

Вместе в Епифанием в Мариуполь прибыл Архиепископ Даниил Памфильський Украинской православной церкви в США. Как сказал Епифаний, Даниил очень много сделал для того, чтобы Украина получила томос и автокефалию.

"Я впервые попал в восточную часть Украины чтобы поддержать вас, владыку Сергия, я привез приветствие от диаспоры из Америки, от тех кто живет почти 100 лет там, много лет ждали, когда мы будем иметь единую поместную Украинскую Православную церковь", - сказал архиепископ Даниил.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь #Митрополит Епифаний
live comments feed...