Тихановская заявила о желании пообщаться с Путиным лично

Очевидно, что не заручившись поддержкой России, прийти к власти в Беларуси на сегодня практически нереально. Наверное, именно этим можно объяснить желание лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской встретиться с президентом России Путиным. О таком намерении она сказала в интервью Радио Свобода.

«Мы хотели бы изложить свою точку зрения, хотели бы услышать позицию России по белорусскому вопросу. Мы — соседи. И мы будем продолжать наши взаимоотношения в будущем. Хотелось бы пообщаться. И белорусы этого очень ждут. Не поддержки режима (Лукашенко – ред.), а высказывания о белорусах, о нашем желании строить наше будущее всем вместе, а не усилиями одного человека», — отметила Тихановская.

По ее словам, определенное время Кремль оказывал демонстративную поддержку «режиму Лукашенко», а вот сейчас таковой ка бы нет и Россия занимает выжидательную позицию.

На этой неделе Тихановскую пригласили в США на инаугурацию Джо Байдена, которая состоится в январе 2021 года.

Напомним, 13 октября Тихановская опубликовала у себя в Телеграм ультиматум Александру Лукашенко. Она отвела президенту страны 13 дней на то, чтобы он объявил о своем уходе с поста. Кроме того, ультиматум содержал еще два требования – прекращение насилия со стороны силовиков к протестующим, а также освобождение всех политзаключенных (очевидно, имеются ввиду также и задержанные в ходе акций протестов). В случае, если данные требования не будут выполнены, Тихановская пообещала всеобщую забастовку в стране, к которой присоединятся все предприятия. Будут блокированы дороги и организован обвал продаж в государственных магазинах… Это будет уже не ее ультиматум, а “Народный ультиматум”.

Забастову объявили, но должного результата она не принесла…

После очередных акций протеста в Беларуси силовики задержали свыше тысячи несогласных с режимом Лукашенко. Столь массовые репрессии привели к тому, что лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская 11 ноября заявила об изменении тактики. 

В интервью телеканалу Дождь она сказала, что вместе со сторонниками работает над иным вариантом протестов. Ведь сейчас ОМОН запугал людей, участников акций становится меньше, их перехватывают до мест сбора. По ее словам, ведется работа над разработкой такой тактики, чтобы и акции продолжить и не подставлять людей.

Тихановская не уточнила, какими методами белорусы будут выказывать свой протест, но подчеркнула, что борьбу никто сворачивать не думает. Идея давить на режим остается в силе. Отметим, что не только активизация силовиков и стремительный рост количества задержаний на протестах сказывается на настроениях протестующего электората. Не менее важно то, что люди не видят прогресса, результатов своих протестных выступлений. Плюс сказалось отсутствие должной масштабной реакции на невыполнение Александром Лукашенко ультиматума, который озвучивала Тихановская.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Сгорел и упал российский космический корабль «Прогресс»: видео

01.12.2016 - 21:25
Сегодня в 16:52 по киевскому времени Россия с космодрома Байконур запустила в космос транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-04». Он должен был доставить на Международную Космическую Станцию, на которой находятся космонавты, продукты, ...

Опубликована архивная любительская съемка старой Винницы (видео)

11.11.2015
Ранее мы публиковали современную съемку ...