Правительство готовит «интеллектуальный карантин» – Арахамия

Поделиться
Правительство готовит «интеллектуальный карантин» – Арахамия © Василий Артюшенко, ZN.UA
Вероятность локдауна в Украине он оценивает в 90%.

Украине пока удается избегать введения жесткого локдауна, но вероятность того, что страну все же остановят, составляет 90%, заявил в эфире телеканала «Украина 24» глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Вероятность полного локдауна 90%. Есть шансы, что нам повезет, но пока выглядит так, что вероятность очень высокая», - отметил он.

По словам Арахамии, дискуссии ведутся вокруг формата будущего локдауна. Глава фракции «СН» уверяет, что он не будет таким жестким, как весенний, и будет учитывать эпидемическую ситуацию в регионах.

«Правительство заявляет о некоем интеллектуальном локдауне. То есть не тот полный локдаун, который был весной, а такой… скорректированный на реалии в каждом регионе, в том числе общественный транспорт и так далее», - пояснил задумку политик.

Общественный транспорт на карантин в ближайшее время закрывать не планируют (хотя именно там шансы заразиться вирусом максимально велики).

«Если мы сделаем локдаун условно завтра, то все предприятия работают, и мы в этом локдауне должны погасить общественный транспорт, например, киевское метро. В этом случае мы столкнемся с огромными трудностями по развозу людей, каким образом они доберутся до работы», - добавил Арахамия.

А вот ближе к новогодним и рождественским праздникам вопрос о закрытии транспорта могут поднять снова.

«Если это произойдет, например, 27 декабря, то в общем-то эта проблема (транспортная – ред.) снимается как таковая. С точки зрения последствий и неудобств для людей – конечно, это испортит новогодние праздники, но зато это не так сильно ударит по экономике», - считает глава фракции «СН».

Напомним, с 9 ноября в Украине действует новое карантинное зонирование – городов и районов в «желтой» и «зеленой» зонах больше нет.

В понедельник, 30 ноября, заканчивается действие карантина «выходного дня»: с 00:00 субботы до 00:00 понедельника в Украине закрывали все развлекательные заведения, кинотеатры, спортзалы, рестораны и кафе.

На следующее неделе эффективность ноу-хау оценят в Минздраве, после чего будет принято решение о продлении карантина или продлении с возможной корректировкой.

Также рассматривается вариант замены «карантина выходного дня» на жесткий локдаун на новогодние и рождественские праздники. В пользу введения локдауна уже высказались министры культуры и МВД Александр Ткаченко и Арсен Аваков.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме