MENU

Из-за конфликта между Вашингтоном и Пекином международные компании начали выводить производство из КНР

1124 0

Из-за конфликта между Вашингтоном и Пекином международные компании начали выводить производство из КНР

Известная под маркой Foxconn знаменитая тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, главный подрядчик американской Apple, решилась на революционный шаг – она перемещает из Китая во Вьетнам часть мощностей по сборке планшетников iPad и ноутбуков MacBook.

Как сообщает журналист Василий Головнин,  ведущая японская деловая газета "Никкэй" пишет, что это, пожалуй, одно из самых ярких проявлений ухода инвестиционного капитала из КНР под влиянием конфликта между Вашингтоном и Пекином, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Вернивский: Год назад капитализация Tesla составляла всего 60 млрд, а сейчас – 544 млрд

Корпорация "Эппл", по этим данным, настоятельно попросила тайваньцев о переводе производств, чтобы не стать жертвой повышенных импортных пошлин на завоз товаров в США из Китая, ограничений на поставку в КНР электронных компонентов и т.д. Вьетнам – куда спокойнее, поскольку он в меру сил сотрудничает с Вашингтоном даже в военно-стратегических делах. Например, охотно допускает корабли ВМС США на военно-морскую базу Дананг, которой в свое время эксклюзивно пользовался СССР.

Сборочные мощности для Apple iPad и ноутбуков MacBook уже разворачиваются на заводе Foxconn в провинции Бакзянг на северо-востоке Вьетнама. Предполагается, что они заработают в первой половине будущего года.

Читайте также: В Азии создали крупнейшую в мире зону свободной торговли​​​​​​​

У тайваньской корпорации есть также планы серьезного расширения сборки "Айфонов" в Индии. Переводить мощности из КНР предполагается и в Мексику. Так что уход из Китая будет нарастать.

А правительство Японии намерено выделять льготы и пособия тем компаниям, которые решат вернуть производства на родину из КНР.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини