Последние новости
Сегодня
24 апреля 2024

Грузия может получить ПДЧ по НАТО

30 ноября 2020, 10:29
no image

Грузия может получить ПДЧ по вступлению в НАТО

С весны 2020 года тридцать государств являются полноценными членами НАТО. Еще для трех (в их числе Украина и Грузия) Альянс признает их стремление к членству. И только одна – Босния и Герцеговина – сейчас официально движется к вступлению в НАТО, выполняя так называемый План действий по членству (ПДЧ). Эти цифры вскоре могут измениться

В штаб-квартире НАТО на техническом уровне достигнуто согласие, что у Грузии есть основания получить ПДЧ хоть завтра. Более того, многие склоняются к тому, что требования будущего Плана Тбилиси в значительной степени уже выполнил, и страна в обозримой перспективе должна была бы стать 31-м членом Альянса. Генсек Столтенберг даже позволяет себе делать публичные намеки на это.

Декабрьская встреча глав МИД НАТО, на которую оптимисты возлагали надежды, наверняка завершится без приглашения Грузии к ПДЧ. В Альянсе предпочитают дождаться смены администрации Белого дома, чтобы услышать мнение новоизбранного президента Джо Байдена и его команды; некоторые также обращают внимание на выборы в Германии в 2021 году. Не в пользу мечты многих грузин сыграли и выборы в самой Грузии, которые завели страну в политический кризис.

Впрочем, то, что в НАТО в принципе начали вести дискуссию о новом статусе для Грузии, уже крайне важно. Ведь в отношении Украины Альянс до сих пор отказывался даже говорить о такой возможности.

Сейчас источники говорят о том, что Грузия может получить ПДЧ без нас. Но не спешите говорить о “зраде”. Грузинский успех, если все сложится, со временем сможет помочь и Украине. В том числе – благодаря согласованию модели возможного вступления в НАТО государств с оккупированными территориями.

Что происходит?
Эксперты и дипломаты начали неофициально говорить об этом по меньшей мере месяц назад, но до сих пор новость удавалось удерживать от широкого распространения.

Впрочем, скрывать тут нечего. В НАТО действительно готовы сделать следующий шаг к интеграции с Грузией, и сейчас идет поиск политического консенсуса для этого решения. Подтверждение этой информации “Европейская правда” получила от многочисленных источников – в структурах НАТО, от западных и украинских дипломатов, от грузинских политиков и так далее.

То, что речь идет не о гипотетических разговорах, а о конкретном диалоге, признают даже оппоненты действующей грузинской власти. Сначала – кратко о том, что означает этот статус и почему он такой желанный. Если официально, то план действий по членству (ПДЧ) – это “программа, цель которой – советовать, помогать и оказывать практическую поддержку государствам, которые стремятся присоединиться к НАТО”. На практике ПДЧ – это комплексный план, выполнение которого позволяет говорить, что государство технически готово к беспроблемному вступлению в Альянс и ждет только политического решения о своем присоединении. С 1999 года этот этап стал, по сути, обязательным для всех государств, желающих вступить в НАТО.

Важно понимать, что ПДЧ не дает государству-кандидату гарантий безопасности. Принцип коллективной безопасности, по которому нападение на любого члена Альянса приравнивается к нападению на всех, включая США и другие ядерные государства, начинает работать только после обретения полноценного членства. Впрочем, поскольку ПДЧ является важным шагом к членству, то сейчас и Киев, и Тбилиси борются именно за него.

Напомним, в 2008 году Альянс уже рассматривал запросы Украины и Грузии о предоставлении нам плана действий по присоединению к ПДЧ. Тогда, на саммите НАТО в Бухаресте, оба государства получили отказ, и Россия не скрывала, что такое решение принято под ее влиянием. Далее была российско-грузинская война; победа в Украине Януковича, который объявил о “внеблоковости”, и наконец – нападение России на Украину в 2014 году.

Все это отбросило назад перспективы нашего сближения с НАТО – но не убило их. На упомянутом уже Бухарестском саммите НАТО хоть и отказался предоставить нам ПДЧ, но одновременно принял решение о том, что:
– однажды Украина и Грузия станут членами НАТО;
– ПДЧ будет следующим шагом на их пути к членству.

Намеки от НАТО
Еще раз подчеркнем: официального политического согласия Альянса на предоставление ПДЧ пока нет. Впрочем, это не означает, что речь идет просто о спекуляциях или о гипотетической возможности. Об этом говорят все больше западных экспертов, в том числе бывших натовских чиновников.

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи