ВАКС отказал в отводе детективов НАБУ от дела "Роттердам +"

Поделиться
ВАКС отказал в отводе детективов НАБУ от дела © facebook.com/Oleg Chernysh
Подобный отвод требовали адвокаты фигурантов дела.

Высший антикоррупционный суд отказал адвокатам фигурантов дела "Роттердам +" в отводе детективов Национального антикоррупционного бюро. Об этом сообщили в Центре противодействия коррупции.

"Следственная судья Оксана Олийнык не отвела от дела "Роттердам +" на 39,9 млрд грн детективов НАБУ, которые "не понравились" адвокатам фигурантов дела", - говорится в сообщении.

Указано, что адвокаты пытались доказать, что детективы НАБУ якобы не ищут "объективную истину" по делу, а имеют в своей работе "обвинительный уклон".

Ранее директор НАБУ Артем Сытник рассказал, что дело "Роттердам +" приближается к финальному завершению и ее намерен заслушать антикоррупционный прокурор. По результатам предварительного расследования НАБУ, нас с вами обворовывали с весны 2016-го по лето 2019 го с помощью формулы "Роттердам +", причинив ущерб на 39 млрд гривень.

Однако, 28 августа САП сообщила о закрытии дела "Роттердам +" в части, касающейся подозреваемых из-за отсутствия достоверных и исчерпывающих доказательств нанесения ущерба. В свою очередь Высший антикоррупционный суд отказался возобновлять дело "Роттердам + ".

Кроме того, по данным СМИ, в Офисе генпрокурора также отказались расследовать дело. Сообщалось, что генпрокурор Ирина Венедиктова даже не погружалась в материалы дела и не изучала подробно постановление прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры Пономаренко о его закрытии.

27 октября со второй попытки Высший антикоррупционный суд возобновил дело "Роттердам +". Уголовное производство возобновила судья Оксана Олейник.

В своей статье для ZN.UA юрист Сергей Жилич отмечал, что ожидать законных и объективных действий от прокурора, ведущего дело "Роттердам +", не стоит даже после нескольких побед обвинения в судах .

О том, как прокуратура защищает наши с вами интересы по делу о нанесении государству ущерба в 40 млрд грн, читайте в статье Сергея Жилича "За какую команду играет прокуратура?".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме