Курение повышает вероятность развития рака мочевого пузыря

Курение повышает вероятность развития рака мочевого пузыря

Известно, что курение вызывает рак легких. Оказывается, курение вызывает более половины всех случаев рака мочевого пузыря, и курильщики в три раза чаще заболевают раком мочевого пузыря, чем некурящие

«Те же вредные химические вещества, которые люди вдыхают, когда курят, накапливаются в моче, а поскольку мочевой пузырь удерживает мочу, он подвергается воздействию этих токсинов больше, чем другие органы», – объясняет доктор Сринивас Вурганти, уролог из Медицинского центра университета Раша в Чикаго. Он отметил, что влияние пассивного курения, токсичных растворителей и красителей – важные факторы, влияющие на появление рака мочевого пузыря, пишет medicalxpress.

Рак мочевого пузыря – шестая по распространенности форма рака в США. Она в три раза чаще встречается среди мужчин, чем у женщин. С возрастом риск увеличивается: девять из десяти пациентов старше 55 лет.

Читайте еще: ТОП правил защиты от вирусных инфекций, поражающих дыхательные пути

По словам Вурганти, рак мочевого пузыря, как и другие виды рака, лучше всего поддаются лечению, когда обнаруживается на ранних стадиях.

Поскольку не существует стандартного скрининга на рак мочевого пузыря, как на рак груди или толстой кишки, инструмент номер один для ранней диагностики рака мочевого пузыря – это когда врач первичной медико-санитарной помощи назначает анализ мочи, который обнаруживает в ней кровь, говорит ученый.

Наличие крови в моче или частое и болезненное мочеиспускание могут быть симптомами других не опасных для жизни заболеваний, такими как инфекция мочевыводящих путей или проблемы с простатой. Поэтому важно пройти обследование, чтобы исключить рак мочевого пузыря.