Разумков озвучил претензии к Комитету ВР по вопросам правовой политики

13:16, 30 ноября 2020
Дмитрий Разумков заявил, что Комитет Андрея Костина дважды проигнорировал его поручения: «Мы получаем достаточно высокую зарплату, чтобы нам хватало времени и таланта заниматься своей непосредственной работой».
Разумков озвучил претензии к Комитету ВР по вопросам правовой политики
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 ноября в ходе согласительного совета Верховной Рады Дмитрий Разумков сделал резкое замечание в отношении работы парламентского Комитета по вопросам правовой политики, возглавляемого Андреем Костиным. 

«Следующий вопрос это выполнение поручений, которые получают те или иные комитеты.

У меня дважды было поручение к Комитету ВР по вопросам правовой политики относительно проведения заседания Комитета. К сожалению, оно не выполнено.

Я понимаю, что там кто-то болеет, кто-то не болеет. Но если мы за 2 недели не можем провести заседание и можем рассмотреть только 4 вопроса, то возникает логичный вопрос: а что мы делаем? Я думаю, что сейчас Верховная Рада должна демонстрировать свою эффективность», — сказал спикер.

«Я очень надеюсь, что сейчас это просто какая-то безалаберность. А не некомпетентность. А тем более, надеюсь, что это не связано с торможением процесса. Поскольку на повестке дня стояли вопросы именно для помощи рабочей группе по выходу из кризисной ситуации, которую мы наблюдаем после, скажем так, беспрецедентного решения КСУ. И было дважды дано поручение Комитету собраться и предоставить свои письменные предложения рабочей группе. Этого не произошло.

Я думаю, что мы получаем достаточно высокую зарплату, особенно, в тех условиях, в которых работает сегодня парламент, чтобы нам хватало времени и таланта заниматься своей непосредственной работой. Если нет, то стоит об этом честно говорить и признавать свои ошибки.

И если мы не можем за 2 недели провести соответствующее заседание комитета, то у меня есть вопросы и к руководству Комитета, и к Аппарату. Я прошу разобраться, почему дважды не выполнено поручение главы Верховной Рады», — заявил Дмитрий Разумков.

Также он отметил, что план законопроектных работ на 2021 год до сих не составлен.

«Я бы хотел обратиться к Руслану Стефанчуку относительно плана законодательных инициатив на следующий год. Потому что год заканчивается, нам нужно иметь согласованный документ, чтобы понимать план работы в 2021 году. И к этому должен быть приобщен профильный Комитет по вопросам правовой политики. Пока что я этого документа не увидел. Сроки там, если не ошибаюсь, или вышли, или подошли к концу. Я понимаю, что мы все выпали из этого процесса, но нужно возвращаться. И я надеюсь, что в скором времени Руслан Стефанчук уже будет в строю», — сказал спикер.

Отметим, что 19 ноября состоялось заседание Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики. Тогда была попытка включить в повестку дня Комитета законопроект Владимира Зеленского 4288 о роспуске Конституционного Суда Украины. Однако он так и не был включен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва