xcounter
Calendar Icon

"Пандемия коронавируса" стала словом года в Германии

30.11.2020 14:05

Пандемия коронавируса - это не только тяжелейший кризис, но и множество новых словообразований, посчитали эксперты. Шесть из десяти слов 2020 года связаны с пандемией.Термин "пандемия коронавируса" (Corona-Pandemie) в понедельник, 30 ноября, объявлен лингвистическим символом 2020 года. Это понятие обозначает доминирующую тему на протяжении почти всего года, сообщило Общество немецкого языка в Висбадене. "В качестве слова года пандемия коронавируса - это не только кризис, который канцлер и многие эксперты считают самым тяжелым со времен Второй мировой войны, но и множество новых словообразований", - объяснило свой выбор жюри.

На втором месте рейтинга оказалось слово, которое также связано с коронавирусом, - "локдаун" (Lockdown). Третье место заняло словосочетание "небылица заговора" (Verschwörungserzählung). По словам лингвистов, под заговорами понимается не только "пропаганда корона-отрицателей, но и утверждение уходящего президента США Дональда Трампа о том, что он стал жертвой крупномасштабного мошенничества на выборах, а также идеологии заговора вроде QAnon или правопопулистские фантазии о засилье иностранцев".

Кроме того, в десятке главных слов года оказалось еще три термина, связанных с пандемией. Это "формула AHA - Abstand (дистанция), Hygiene (гигиена), Alltagsmasken (маски)", "матчи без зрителей" (Geisterspiele), и "Оставайтесь здоровы!" (Bleiben Sie gesund!).

Слово года в Германии

Общество немецкого языка в Висбадене ежегодно выбирает десять "слов года". В финал выходят не наиболее часто употреблявшиеся в течение года слова, а те, которые наиболее метко отражают его самые важные события и темы и таким образом подводят своеобразный лингвистический итог. Слова года - предшественники трех прошлых лет: "пенсия в знак признания трудового вклада","пекло" и "Ямайки не будет".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини