Главная / Новости / Украина / Эффективность индустриальных парков Украины составляет менее 7% и почти все они «зомби-парки»

Эффективность индустриальных парков Украины составляет менее 7% и почти все они «зомби-парки»

Украина / Машиностроение

На сегодня в Реестре Минэкономики Украины зарегистрировано 43 индустриальных парка, большинство из которых не имеют не то что участников, а даже и управляющих компаний.

Эффективность индустриальных парков Украины составляет менее 7% и почти все они «зомби-парки»

В парламенте Украины зарегистрирован законопроект № 4416 о внесении изменений в Закон «Об индустриальных парках» с целью стимулировать развитие производственных отраслей экономики.

Имеющийся механизм привлечения участников индустриальных парков, заложенный в Законе «Об индустриальных парках» показал себя нежизнеспособным, считают депутаты-авторы проекта, ведь введение дополнительных посредников между инициаторами создания парков и участниками на практике не обеспечил надлежащую организацию.

«Эффективность функционирования парков составляет менее 7%», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроектом предлагается обеспечить прямую связь между инициаторами создания индустриальных парков и потенциальными участниками, в частности дать право последним вносить предложения и наработки по концепции индустриальных парков.

В случае наличия у инициатора четкого видения концепции парка, но отсутствии необходимых средств для проектных расчетов, предусматривается возможность выделения таких средств для разработки до момента включения парка в реестр.

Законопроектом вводится новый структурированный механизм государственной поддержки индустриальных парков, согласно которому средства местных и государственного бюджета Украины могут использоваться на четко определенные направления:

  • разработка концепции парка;
  • разработка проектно-, землеустроительной документации и т.д.;
  • создание инфраструктуры инженерных сетей и коммуникаций на территории индустриального парка для дальнейшего подключения участников и тому подобное.

Особое внимание уделяется вопросу государственной поддержки в виде удешевления кредитов. Она осуществляется в режиме кредитной субсидии и заключается в субсидировании части платы (процентов) за использование кредитов.

«Указанные шаги должны стимулировать развитие именно производственной составляющей экономики с целью наращивания производства товаров с высокой добавленной стоимостью и увеличение их доли в составе экспортного потенциала Украины. Такой подход призван развивать и прилегающие составляющие экономики - машиностроение, конструирование, логистику и тому подобное», - пишут авторы законопроекта.

На сегодня в Украине зарегистрировано 43 индустриальных парка, большинство из которых не имеет участников, а некоторые даже и управляющих компаний, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс