Vale расширить добычу железной руды на севере Бразилии (c) Vale Vale расширить добычу железной руды на севере Бразилии (c) Vale
(c) Vale

Горнодобывающий гигант получил разрешение на возобновление работ на руднике Серра-Лешти

Бразильская горнодобывающая компания Vale, один из крупнейших производителей железной руды в мире, получила разрешение на возобновление работ по расширению добычи на руднике Серра-Лешти в городе Куриунополис, штат Пара, Бразилия.

Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

В частности, соответствующую лицензию на возобновление и расширение деятельности выдал Департамент окружающей среды и устойчивого развития штата Пара (SEMAS).

Горнодобывающий гигант хочет возобновить работы на руднике Серра-Лешти в декабре. Компания планирует ежегодно добывать 4-5 млн т железной руды в 2021 году, а уже в 2022 году выйти на полную производственную мощность – 6 млн т руды в год.

В рамках проекта по расширению добычи Vale намерена провести реконструкцию завода по переработке железной руды. Это позволит компании увеличить производственную мощность рудника до 10 млн т в год к 2023 году.

Напомним, что Vale намерена в 2020 году добыть 310-330 млн т железной руды. В целом горнодобывающий гигант планирует выйти на добычу 450 млн т сырья в год.