Среди беларусов растут антироссийские настроения из-за позиции Кремля — руководитель BAW

Общенациональный репрезентативный опрос жителей Беларуси, который 5-8 ноября провела Белорусская аналитическая мастерская (BAW, Варшава) свидетельствует, что осенью 2020 года число сторонников союза с Россией среди белорусов заметно снизилось. Если в сентябре на вопрос «На ваш взгляд, в каком союзе государств было бы лучше жить народу Беларуси — в Европейском Союзе или в союзе с Россией?» вариант «с Россией» выбирали 51,6%, то в ноябре — 40%. Одновременно BAW зафиксировала рост симпатий в отношение союза с ЕС за тот же период — с 26,7% до 33%.

Руководитель BAW, доктор социологии Андрей Вардомацкий в интервью DW сказал, что его социологический центр задает этот вопрос в неизменной формулировке уже 20 лет.

Динамика геополитических ориентиров белорусов расходится с вектором госпропаганды

Андрей Вардомацкий объясняет выявленное снижение пророссийских ориентаций реакцией участников протеста против результатов президентских выборов, которые не прекращаются в Беларуси с 9 августа, на то, что Кремль в этом конфликте поддержал Александра Лукашенко, а не тех, кто добивается его ухода. Сначала, говорит он, геополитика не играла роли для протестующих. Речь идет не только о непосредственных участниках акций протеста, но вообще о тех, кого называют «сторонниками перемен» (даже если они и не выходят на демонстрации).

Вардомацкий напомнил, что в 2019 году социологи уже фиксировали падение пророссийских настроений в РБ, вызванное в тот раз тональностью освещения в белорусских медиа споров между Минском и Москвой («наш ближайший союзник не идет на экономические преференции нам», углубление белорусско-российской интеграции несет угроза суверенитету Беларуси).

На выборах 2020 году белорусская госпропаганда, по выражению социолога, показывала альтернативных кандидатов в президенты как руку Москвы, сообщалось о задержании российских боевиков, направленных для дестабилизации предвыборной ситуации в Беларуси. Тем не менее, по словам Вардомацкого, этот негативный для России месседж не был всерьез воспринят жителями Беларуси и «летом был отмечен рост пророссийских ориентаций» (по данным июльского опроса BAW, 39,1% респондентов были за союз с Россией, 23,2% — с ЕС).

Во время первой волны пандемии коронавируса, продолжает руководитель BAW, белорусы увидели, что руководство страны отреагировало на проблему не так, как весь мир, а вот Россия, напротив, оказалась в мировом тренде. Уровень доверия к информации, поступающей от белорусских властей по поводу пандемии, был чрезвычайно низок. А антироссийская риторика госСМИ в ходе избирательной кампании, сработала на рост симпатий к России.

Однако после 9 августа Россия признала результаты выборов в Беларуси, Кремль однозначно поддержал Лукашенко, а белорусская пропаганда стала пророссийской. «Это было воспринято отрицательно людьми, которые выступают за перемены в Беларуси, а они сейчас являются большинством белорусского общества», — комментирует динамику Вардомацкий.

Социолог утверждает, что геополитического нарратива в мотивации протестующих изначально не было, «но потом общественное мнение с некоторым опозданием, как это обычно бывает, отреагировало на слова Путина о поддержке Лукашенко, и это сработало на понижение поддержки союза с Россией».

Что будет дальше с геополитическими ориентациями белорусов

Андрей Вардомацкий отмечает, что только эмпирические исследования покажут, станет ли снижение пророссийских ориентаций в белорусском обществе трендом. На конечный результат тут влияет стимулирование общественного мнения: «Если стимул сохраняется, то флуктуация повторяется — и она становится трендом».

По данным опроса Белорусской аналитической мастерской (БАМ), проведенного в начале ноября, число сторонников союза с Россией в Беларуси с сентября по ноябрь существенно уменьшилось. Предыдущий опрос БАМ делал в сентябре 2020-го. Тогда за союз с Россией выступили 51,6% опрошенных. В ноябре их было 40%. Таким образом, снижение составило 11,6%.

Читайте также: Все договоренности Лукашенко с Россией будут аннулированы — лидер оппозиции Беларуси

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!