Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Министр Алексей Чернышов: “Внедрение энергоэффективности позволит сберечь ресурсы на развитие регионов”

[18:55 30 ноября 2020 года ]

Энергоеффективность является одним из ключевых направлений Минрегиона, в том числе в рамках региональной политики. Министерство поддерживает реформу отрасли и способствует тому, чтобы Украина стала полноценным участником “Европейского Зеленого Соглашения”, которое предусматривает внедрение энергоэффективности как в зданиях, так и в системах теплоснабжения.

В этом контексте проект “Продвижение энергоэффективности и имплементации директивы ЕС об энергоэффективности в Украине” обретает небывалую актуальность. Его имплементация будет способствовать решению современных вызовов и вопросов развития энергоэффективности в Украине.

Реформирование этой отрасли происходит в том числе посредством реализации различных механизмов сотрудничества с международными донорами и партнерами. Правительством уже приняты соответствующие распоряжения по привлечению финансирования Европейским инвестиционным банком в рамках проекта “Энергоэффективность общественных зданий в Украине” в размере 300 млн евро.

“Сотрудничество с ЕИБ, направленное на повышение энергоэффективности в зданиях социального назначения, обеспечит устойчивую базу для реализации реформы и обеспечит финансовый ресурс для развития муниципального энергоэффективного пространства. Также мы ожидаем, что бюджетные средства будут использоваться эффективней и работаем над оптимизацией, а цель проектов по энергоэффективности — снизить нагрузку на государственный и местные бюджеты”, — заявил Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

Ввнедрение проектов по энергоэффективности поможет снизить нагрузку на государственный и местные бюджеты за счет экономии расходов на оплату энергоносителей, рассказывает Алексей Чернышов. Сэкономленный ресурс будет возможно направить на проекты по развитию и на решение первоочередных задач. Мероприятия по энергоэффективности планируется внедрять в таких объектах социальной инфраструктуры как детские сады, школы, медицинские учреждения, здания культурного назначения.

Минрегион предполагает, что в следствии имплементации статьи 5 Директивы ЕС по энергоэффективности № 2012/27 / ЕС , наряду с повышением энергоэффективности в зданиях социального назначения, энергоэффективность станет образом жизни каждого украинца в каждом регионе страны.

Также, для успешности имплементации проектов по энергоэффективности, помимо готовности европейских партнеров, важно проводить постояннодействующую масштабную кампанию по информированию граждан о преимуществах такого подхода. С этой целью разрабатывается программа коммуникации, которую панируется презентовать до конца года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.