• Стресс от науки: в Британии забеспокоились о душевном здоровье аспирантов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Четверг, 16 мая 2019

    Стресс от науки: в Британии забеспокоились о душевном здоровье аспирантов

    Стресс и психические расстройства, с которыми сталкиваются молодые исследователи, наконец стали воспринимать как серьезную проблему.

    На этой неделе в Брайтоне (Великобритания) состоится Первая международная конференция по психическому здоровью и благополучию аспирантов. Цель двухдневной встречи состоит в том, чтобы рассмотреть простую и неприятную истину: многие аспиранты и исследователи, работающие в докторантуре, испытывают переутомление и стресс, и из-за этого их психическое здоровье страдает.

    Кто изучает психическое состояние аспирантов?

    Исследование группы аспирантов из Фландрии (Бельгия) показало, что вероятность психических расстройств у аспирантов более чем в два раза выше, чем у образованного населения в целом, и что треть из них или имели психическое расстройство, или подвергались риску его развития. Другой опрос докторантов в Университете Аризоны в Тусоне показал, что около трех четвертей испытывают стресс «серьезнее среднего».

    Проблема привлекает внимание. В марте 2018 года была запущена серия проектов, направленных на лучшее понимание угроз, с которыми сталкиваются молодые исследователи. Еще одна цель проектов — выяснить, какую поддержку могут оказать их университеты.

    Как можно облегчить жизнь аспирантам?

    Помимо правильного баланса между работой и жизнью, важный способ снизить стресс — иметь более одного научного руководителя, чтобы студенты могли найти поддержку, не беспокоясь о том, что карьера пострадает.

    По материалам Nature

    Читайте также:

    Посещение музеев и галерей избавляет от стресса: ученые

    Стресс из-за смерти друга ухудшает самочувствие на 4 года: исследование

    Стресс у будущего отца приводит к психозам у потомства