arrow_back
Anna

США ввели санкции против китайских инвесторов запорожского “Мотор Сич”

США ввели санкции против китайских инвесторов запорожского “Мотор Сич”

Министерство торговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon.

Об этом сообщается в пресс-релизе министерства.

“Skyrizon, китайская государственная компания, предпринимает усилия приобрести и освоить иностранные военные технологии, что представляет значительную угрозу национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США”, – говорится в сообщении.

Введение санкций должно стать предупреждением экспортерам о тесной связи Skyrizon с армией Китая, добавляют в Минторговли.

Американские санкции предусматривают включение Skyrizon в новый список MEU (Military End-User), куда заносятся компании, действующие в интересах китайской армии. Для таких компаний США вводят ограничения на экспорт, реэкспорт и перемещение товаров внутри страны. Для проведения подобных операций, компаниям требуется дополнительное лицензирование.

Напомним, в ноябре 2020 года дочерняя компания Skyrizon китайской Beijing Xinwei Technology Group и DCH украинского бизнесмена Александра Ярославского сообщили о намерении подать обновленную совместную заявку в АМКУ на покупку “Мотор Сич”, которая станет уже четвертой с августа этого года.

А уже в начале декабря китайские инвесторы направили в международный арбитраж инвестиционный спор с целью взыскания с государства Украина ущерба, который оценили в $3,5 млрд.

“Актуально” писал о том, что 12 января 2021 года Шевченковский районный суд Киева отказал в снятии четырех однотипных арестов с 56% акций ПАО “Мотор Сич” по ходатайствам инвесторов Мотор Сичи (Бизнес Хаус Хелена и Skyrizon).

По материалам Лига

Если Вы еще не подписаны на наш Telegram-канал, скорее подписывайтесь — 

Читайте также:

Китайские инвесторы «Мотор Cичи» начали международный арбитраж на $3,5 млрд. с Украиной

В Запорожье “Мотор Сич” начал летные испытания лопастей для вертолетов (ФОТО)

Собрание акционеров «Мотор Сич» инициированное харьковским олигархом и китайцам на предприятии назвали информационным давлением

Суд отказался снять аресты с акций запорожского предприятия «Мотор Сич»

 

Комментарии

Залишити відповідь