$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Чубаров: Я расстроен, что не услышал в речи Зеленского такие слова о Крыме и людях, проживающих там, которые давали бы надежду

Чубаров: Я расстроен, что не услышал в речи Зеленского такие слова о Крыме и людях, проживающих там, которые давали бы надежду Чубаров: Я расстроен тем, что не услышал слова "Крым" в выступлении Зеленского
Фото: Рефат Чубаров / Facebook

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что будет поддерживать всех, кто будет использовать свои полномочия для восстановления территориальной целостности Украины. Политик отметил, что в инаугурационной речи президента Владимира Зеленского он "недослышал завершения мысли, что для мира мы готовы на все".

Глава Междлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров в комментарии каналу "Прямий" 20 мая заявил, что ему в инаугурационной речи президента Украины Владимира Зеленского не хватило слов об аннексированном Крыме. 

"Я расстроен тем, что не услышал слова "Крым" в выступлении. Не услышал хотя бы одним предложением такие слова касательно Крыма и людей, проживающих там, в частности крымских татар, которые бы давали людям надежду.... Я недослышал завершения мысли, что для мира мы готовы на все. Это было сказано, а потом, спустя паузу, было сказано о территории. Я хочу очень четких высказываний очень прозрачной позиции от любого, в том числе от президента. Все, что происходит в нашей стране и будет происходить, лично я буду рассматривать сквозь призму возвращения Крыма, восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины", – сказал политик.

Он добавил, что будет поддерживать всех, кто будет использовать свои полномочия для восстановления территориальной целостности Украины.

20 мая Зеленский официально вступил в должность президента Украины

В своей инаугурационной речи президент заявил о необходимости возвращения не только оккупированных территорий, но и проживающих там людей.

"История несправедлива, это правда. Не мы начали эту войну! Не мы начали! Но нам эту войну заканчивать. И мы готовы. Готовы к диалогу. Но! Я уверен, что первым шагом для начала этого диалога станет возвращение всех украинских пленных. Наш следующий вызов – это возвращение утраченных территорий. Честно говоря, мне кажется, что эта формулировка не совсем корректна. Ведь невозможно потерять то, что и так наше по праву. И Крым, и Донбасс – это украинская земля. Где мы потеряли не только территории, мы потеряли самое главное – людей. И сегодня мы просто должны – я уверен, они нас слышат – возвращать их сознание. Мы потеряли это сознание. За эти годы власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами! Они не чужие, они наши! Они – украинцы!" – сказал глава государства.

Также он заявил, что готов потерять свои рейтинги и должность, чтобы наступил мир, но при этом "не теряя территории".

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.